Разница между тарифом и стоимостью угля стала огромной - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разница между тарифом и стоимостью угля стала огромной - эксперт

Энергетика
2607
В Украине в тарифах тепловой генерации, которая сжигает уголь и вырабатывает электроэнергию, с 1 марта заложена стоимость тонны угля в размере почти 2900 грн. При этом уголь покупается по внутренне украинской цене, которая значительно ниже этой суммы.
“После введения “Роттердама+” в апреле прошлого года тариф тепловой генерации начал стремительно расти и он покрывает постоянно растущую цену угля. Таким образом, уже в марте цена угля 2900 гривен де-факто покрывается нашими тарифами. И этот уголь можно привезти из самой удаленной точки земного шара и сжечь в Украине”, – сказал Андрей Герус на канале 1+1, бывший член Нацкомиссии по регулированию цен на энергетику и коммунальные услуги.
По словам Геруса, цена угля, которую сейчас платят украинцы, покрывает доставку сырья морем, например, из Южно-Африканской Республики, и перевалку в порту.
Бывший член Нацкомиссии по регулированию цен на энергетику и коммунальные услуги Андрей Герус утверждает, что разница между тем, что платят украинцы, и тем, сколько стоит стране поставка угля – огромная. Эта разница как будто должна была пойти на обеспечение энергонезависимости страны, однако куда делись деньги – вопрос.
Андрей Герус отметил, что стоимость электроэнергии на территории Украины с 1 марта поднялась до 1,40-1,50 грн, а на неконтролируемых территориях Донбасса – 36 коп.
“У них тарифы не менялись, и вопрос, кто кого финансирует тогда”, – отметил эксперт.
Генеральная прокуратура осуществит проверку поставщиков и органов ценообразования тарифов на импортное топливо. Речь идет о закупке угля по формуле “Роттердам плюс доставка” и о поставках газа холдингом “Нафтогаз Украины” по формуле “Баумгартен+”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас