Сергей Васьков: объединение Ощадбанка и Приватбанка. Насколько этот шаг возможен? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сергей Васьков: объединение Ощадбанка и Приватбанка. Насколько этот шаг возможен?

Кредит&Депозит
1617
Слухи о том, что два крупнейших украинских государственных банка планируют объединить, родились сразу после национализации Приватбанка. Насколько этот шаг возможен?
Для государства объединение Ощадбанка и Приватбанка представляется весьма логичным. В ближайшие пять лет (как минимум) инвесторов на покупку ни одного, ни другого банка не будет – это факт.
«Народное IPO» для любого из этих банков также выглядит весьма призрачно.
Поэтому логичным шагом было бы выделить розничных клиентов и работающий корпоративный портфель и передать его Ощаду. А Приват вычищать, сворачивать и структурировать.
Например, РайфайзенБанк Аваль (меньший по размеру и более оптимальный по структуре) давно хочет уйти с украинского рынка. Но покупателей нет.
Плюсы и минусы возможного объединения Ощадбанка и Приватбанка для государства и вкладчиков.
Суть этих двух банков и их стратегии дублируют друг друга – большой розничный банк.
Сегодня, когда Приват стал государственным, было бы логично передать в Ощадбанк технологии по работе с бизнесом и работающий кредитный портфель.
Постепенно можно переводить клиентов: частично этот процесс уже был проведен: начисление бюджетных и пенсионных выплат для населения переводилось на карты Ощадбанка.
На Привате неизбежно останутся инсайдерские и безнадежные кредиты. С ними необходимо качественно работать. Но это уже другая история.
Если слияние произойдет, налогоплательщики смогут сэкономить значительные средства как на содержание менеджмента этих двух банков, так и на ведение их операционной деятельности.
Сегодня два дублирующих друг друга государственных банка потенциально вступают в ненужную конкуренцию.
Если этого избежать, менеджмент сможет сосредоточится на улучшении качества обслуживания клиентов и необходимом развитии кредитной политики.
И не стоит забывать, что государству принадлежат еще два банка – УкрГазБанк и Укрэксим. Так же без внятной стратегии и с постоянными убытками.
Но если для Укрэксима легко можно выделить стратегию даже исходя из его названия, а УкрГаз позиционирует себя как банк для бизнеса, то Ощад и Приват просто конкурируют друг с другом.
Есть у слияния и минус. Один огромный государственный банк сконцентрирует на себе все риски. От этого пострадают все участники рынка, конкуренция и развитие сервисов в банковском секторе.
Чтобы этого избежать, менеджменту нужно пересмотреть депозитные программы и привлекать депозиты по ставке значительно ниже, чем предлагают сегодня коммерческие банки. Тем самым вернув конкуренцию на рынок: хочешь 100% гарантий государства по вкладам – будь готов получить ниже доходность по депозиту.
Но в целом слияние Ощадбанка и Приватбанка представляется мне логичным и позитивным. Существенно сократятся издержки на персонал, аренду помещений под отделения банков, операционные затраты. Произойдет экономия на издержках и удешевление фондирования.
Денежный эквивалент от слияния необходимо качественно просчитывать. Но можно предположить, что речь идет об экономии в несколько десятков миллионов гривен ежегодно.
В Привате и Ощаде абсолютно разная внутрикорпоративная культура. Это может привести к большим трудностям при слиянии. Но с другой стороны – культуры обслуживания нет у обоих банков. Поэтому рядовой украинский пользователь не заметит особой разницы и ничего не потеряет.
Если грамотно «причесать» этого огромного банковского монстра, наладить механизмы внутри государственной двуглавой махины «Ощад-Приват» и вывести ее на прибыльную деятельность, вполне возможно провести «народное IPO», так как я не верю, что такой большой банк кто-то захочет купить в обозримом будущем. А это уже откроет отличную возможность для перезапуска фондового рынка Украины.
Сергей Васьков, финансист, управляющий партнер лизинговой компании «ЭСКА Капитал»
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас