АМКУ рекомендует Мининфраструктуры избегать дискриминации при выборе банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рекомендует Мининфраструктуры избегать дискриминации при выборе банков

Фондовый рынок
160
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Министерству инфраструктуры Украины избегать возможной дискриминации при выборе банков для работы с подотчетными министерству предприятиями.
“Действия Мининфраструктуры, которые заключаются в установлении критериев отбора банков для осуществления расчетно-кассового обслуживания предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления Мининфраструктуры, могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции на рынке банковских услуг и совершению нарушения законодательства о защите экономической конкуренции”, – указано в сообщении АМКУ.
С целью осуществления мер направленных на предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, комитет представил министерству обязательные для рассмотрения рекомендации.
Среди таких рекомендаций: не допускать принятия решений (поручений, приказов, распоряжений и других актов) по отбору банков, в частности, для осуществления расчетно-кассового обслуживания предприятий, учреждений, организаций, принадлежащих к сфере управления Мининфраструктуры, которые могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции на рынке банковских услуг.
Рекомендации являются обязательными для рассмотрения органами и лицами, которым они предоставлены.
О результатах рассмотрения этих рекомендаций Мининфраструктуры обязано уведомить АМКУ в 30-дневный срок со дня их получения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас