Насиров отрицает нанесение государству убытков в результате налоговых рассрочек компаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насиров отрицает нанесение государству убытков в результате налоговых рассрочек компаниям

Криминал
517
Отстраненный председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров считает, что ГФС законно проводила налоговые рассрочки предприятиям депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа “Воля народа”) и их предоставление не нанесло государству убытков.
Об этом он сообщил в ходе заседания суда.
Насиров заявил, что согласно Налоговому кодексу налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту регистрации для предоставления налоговой рассрочки.
“Региональный орган ГФС делает вывод относительно этого запроса. После вывод передается в департамент задолженности, и готовится решение. Если вывод положительный, то и решение будет положительное. Все документы от имени ГФС подписывает руководитель, то есть я. Каждый день я подписываю сотни таких документов”, – отметил он.
Он напомнил, что получение рассрочки для налогового долга не является бесплатной, а определяется на уровне 130% от учетной ставки НБУ.
“На тот момент учетная ставка НБУ составляла 30%, а ставка за отсрочку была на уровне 36% годовых или 3% ежемесячно. Это очень большая ставка”, – прокомментировал он.
По словам Насирова, компания “Укргаздобыча” имела около 10 млрд гривен отсроченных налоговых платежей.
“С весны 2016 они перестали обслуживать обязательства, которые превратились в долг. Мы начали процесс описи активов компании, которые были в налоговом залоге. Пошли по алгоритму списания”, – сообщил он.
Насиров отметил, что по предприятиям, которые заключали с “Укргаздобычей” договора совместной деятельности, идет полноценный процесс взыскания задолженности, а некоторые из тех рассрочек, которые предоставлялись, уже погашены.
“Государство не то что получило убытки, государство получит больше денег, чем если бы платежи были уплачены вовремя”, – добавил он.
Как сообщалось, правоохранительные органы обвиняют Насирова в безосновательном предоставлении налоговой рассрочки компаниям Онищенко.
По заключению экспертизы Национального антикоррупционного бюро, убытки госбюджета составили около 2 млрд гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас