Суд отказал Ощадбанку в отмене кредиторских требований Укргазбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал Ощадбанку в отмене кредиторских требований Укргазбанка

Фондовый рынок
249
Высший хозяйственный суд отказал Государственному Ощадному банку в отмене кредиторских требований Укргазбанка к торговой компании “Урожай” на 14,896 млн гривен.
Об этом свидетельствуют материалы суда.
22 августа 2016 года Хозяйственным судом Винницкой области было возбуждено производство по делу о банкротстве ООО “Торговая компания “Урожай “и были признаны требования инициирующего кредитора – Укргазбанка на 14,9 млн гривен.
ООО “Торговая компания” Урожай” входит в Lauffer Group (крупнейший производитель хлеба в Украине).
Ощадбанк обратился в суд с требованием отказать Укргазбанку в возбуждении дела о банкротстве должника “Урожая” и прекратить производство по делу.
В своей апелляционной жалобе Ощадбанк констатировал, что задолженность должника перед Укргазбанком возникла в результате нарушения обязательств по кредитному договору от января 2012 года, однако в обеспечение обязательств Укргазбанк принял в ипотеку объекты недвижимости, принадлежащие имущественному поручителю ООО “Девелопмент-Граунд”.
Ощадбанк отмечал, что имущество, переданное в ипотеку, было залоговой стоимостью 27,4 млн гривен, а сумма денежных требований кредитора к должнику составляет 14,9 млн гривен.
“Следовательно, оснований для возбуждения производства по делу о банкротстве нет, поскольку требования кредитора полностью обеспечены залогом имущества”, – говорится в материалах суда.
В свою очередь Апелляционный суд указал, что предприятие-должник не предоставил доказательств уплаты средств или доказательств погашения суммы за счет имущества или других активов.
Также безосновательными и необоснованными являются доводы Ощадбанка о том, что оснований для возбуждения производства по делу о банкротстве нет, поскольку требования кредитора полностью обеспечены залогом имущества.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас