Ученые доказали, что лицо человека связано с его именем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые доказали, что лицо человека связано с его именем

Мир
1718
Появление глобальной сети и накопление большого количества данных позволило психологам проверить несколько стереотипных представлений о поведении и облике людей, в частности – зависимость внешнего вида и имени человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на Journal of Personality and Social Psychology.
Йонат Цвебнер наблюдал за поведением сразу нескольких групп добровольцев из Израиля и Франции, проходивших простой тест. В его рамках ученые показывали добровольцам фотографию мужчины или женщины, выводили под ней четыре имени и просили угадать, как зовут человека на портрете.
К большому удивлению психологов, в среднем, и израильтяне, и французы называли правильное имя в примерно 40% случаев, причем эта пропорция сохранялась даже тогда, когда ученые показывали добровольцам портреты людей одной расы, этнической принадлежности и сопоставимого уровня доходов.
Что еще интереснее, “чутье на имена“ работало только тогда, когда участники опытов смотрели на фотографии своих соотечественников – после того, как ученые поменяли наборы снимков для израильтян и французов местами, уровень правильных ответов упал до уровня ниже случайного ответа.
После этого ученые решили проверить догадку с помощью нейросети. Анализируя форму лица, тип прически и прочие черты внешности, нейросеть смогла достичь планки в 64% правильных ответов.
С другой стороны, возникает вопрос – почему лица людей соответствуют стереотипам о носителях тех или иных имен? Определенного ответа на эту загадку пока нет, однако Цвебнер полагает, что люди неосознанно подстраиваются под стереотипы о своем имени, меняя прическу, макияж и прочие черты лица, которые человеку легко изменить.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас