Почему фондовый рынок процветающего Китая стагнирует? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему фондовый рынок процветающего Китая стагнирует?

Фондовый рынок
45
Спросите у мелкого инвестора Сюй Сянгунь, удается ли ей заработать на экономическом буме, царящем в Китае, и она горько усмехнется, пишет "Рейтер". "Какой смысл покупать? Можно с таким же успехом просто выкинуть деньги. И это пугает", - говорит женщина, резюмируя превалирующее настроение на фондовом рынке Китая, который еще в 2000 и 2001 годах был предметом зависти всех остальных азиатских рынков, а в этом году показавший наихудший результат среди них.
"Какая ирония: экономика развивается, а фондовая биржа приходит в упадок. Если бы я могла, я вложила все деньги в Гонконг", - добавляет она перед тем, как углубиться в карточную игру в торговом зале Шанхайской биржи.
Самая динамично развивающаяся экономика мира обладает самым слабым фондовым рынком в Азии и наихудшим в мире финансовым рынком среди стран с развивающейся экономикой в этом году - печальный факт, который, по мнению аналитиков, может стать реальностью на годы.
Сводный индекс Шанхайской биржи с середины апреля упал на 17,9 процента до 1,355 пунктов по сравнению с резким ростом в 30,4 процента в соседнем Гонконге за этот же период.
Даже на фоне действий крупнейших банков HSBC и Citigroup, которые стали первыми в истории финансового рынка Китая иностранными инвесторами, вложившими деньги в акции и долговые обязательства по схеме Qualified Foreign Institutional Investor, аналитики предсказывают, что индекс будет колебаться в пределах 1,350 - 1,500 пунктов в оставшийся период 2003 года.
Старые проблемы завышенных цен и неприятных разоблачений усугубляются такими факторами, как новые выпуски акций, неопределенность с планами правительства ужесточить кредитную политику и борьба с коррупцией.
"Китай очень долгое время был знаменит своими показателями, однако сейчас очень трудно покупать акции, - сказал Эдди Вон, ведущий аналитик азиатского подразделения ABN AMRO.- Это не удивительно при растущей производственной базе благодаря инвестициям... Вы просто не можете зарабатывать деньги".
Отсутствие альтернатив для вложений в Китае и запрет на вложения в иностранные активы привели к тому, что частные инвесторы, сумма сбережений которых оценивается в $1.3 триллиона, способствовали росту рынка в 37 раз по сравнению с ростом рынка в Гонконге в 16,5 раз.
Частично это переоцененность рынка объясняет уверенность аналитиков, что рынку не удастся в скором времени преодолеть кризис, несмотря на экономический рост, который в этом году должен составить 8 процентов.
Кажущееся противоречие между финансовым рынком и ростом является частично продуктом инвестиционной деятельности, которая подстегивает экономическую активность, однако не позволяет держать хорошую норму прибыли для предприятий.
Одним из примеров этого является автомобильная промышленность. Четырнадцать ведущих китайских производителей в этом году увеличили объем производства вдвое. С итоге с конца июля на них мертвым грузом лежат непроданные автомобили на сумму 22 миллиарда юаней ($2.7 миллиарда).
Анализ KPMG выявил, что к 2005 году Китаю грозит перепроизводство в размере 2,3 миллиона машин за счет того, что конкуренты из General Motors Corp и FAW Xiali Automobile, партнер японской Toyota, наращивают мощности, грозя уменьшить долю прибыли.
"Рост стимулируется инвестициями. Поэтому темпы роста всегда довольно велики, что не означает, что они сопровождаются прибыльностью экономики на микроуровне, - заявил экономист Citigroup Ипин Хуан.- Чтобы финансовый рынок мог развиваться более-менее стабильно, самому рынку нужна консолидация".
В свете угрозы перепроизводства Пекин недавно начал применять систему ограничений, проводя более суровую кредитную политику, откладывая IPO и ограничивая приток капитала.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас