Повышение тарифов в Украине было болезненным, но правильным решением – посол США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение тарифов в Украине было болезненным, но правильным решением – посол США

Казна и Политика
2130
Проведение реформы в сфере энергетики и повышение тарифов было правильным, но очень тяжелым решением, которое позволило повысить энергетическую безопасность Украины и уменьшить зависимость от России.
Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович.
“Это было правильным, очень тяжелым и непопулярным решением. Это также вопрос энергетической безопасности. Внедрение этого решения сделало очень многое, чтобы повысить энергобезопасность Украины и уменьшить ее зависимость от России. Раньше 7% ВВП правительство тратило на субсидирование компаний, теперь с тех же энергетических компаний правительство получает поступления в бюджет. Но да, это было тяжело для людей и непопулярное решение”, – считает посол.
Другой пример непростой реформы, по словам Мари Йованович, – национализация Приватбанка.
“Это наибольшая национализация банка, которая происходила когда-либо и где-либо. В противном случае банк бы просто обанкротился. Вы знаете, это самый большой украинский банк, люди там имели сбережения. Если бы этот банк обанкротился, это бы отобразилось очень негативно на жизни украинцев. И правительство нужно похвалить за эту реформу. В долгосрочной перспективе это решение обеспечит доступ населения к кредитованию”, – считает посол.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас