Данилюк пояснил ситуацию относительно меморандума с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк пояснил ситуацию относительно меморандума с МВФ

Казна и Политика
1282
Министр финансов Александр Данилюк сообщил, что подписание Меморандума с Международным валютным фондом – это вопрос ближайших дней.
Об этом министр сказал в интервью.
“Мы не подписали Меморандум, но очень близки к этому. Я думаю, что все решится в ближайшие дни – сегодня-завтра. И надеюсь, что дольше этот вопрос не затянется. Но на данный момент Меморандум не подписан, была дезинформация, но это не критично, так как ошиблось уважаемое информационное агентство (Reuters – ред.) лишь на пару дней”, – объяснил Данилюк.
Также глава Минфина отметил, что отсутствие Украины в повестке для МВФ не признак того, что вопрос о транше заморожен или отложен.
“Что касается отсутствия в повестке дня украинского вопроса и хронических “ахов” по этому поводу, то тут важно понимать процедуры, по которым все работает. Сначала происходит подписание Меморандума, в течение минимум двух недель происходит заседание Совета директоров. График составляется, по сути, на две недели. И естественно, если Меморандум еще не подписан, то и даты заседания по Украине в графике нет”, – рассказал Данилюк.
Министр финансов напомнил, что как правило, транш поступает в Украину после заседания Совета директоров, в течение нескольких дней. А вся сумма транша, как и предыдущих, будет направлена в золотовалютные резервы Национального банка.
Напомним, 1 марта агентство Reuters сообщило, что Украина подписала меморандум с МВФ, который позволит открыть путь для получения нового транша в рамках программы финансовой помощи на 17,5 миллиардов долларов.
Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что переговоры Международного валютного фонда с Украиной о выделении очередного транша продвигаются хорошо.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас