Украина подписала меморандум с МВФ, необходимый для получения $1 миллиарда кредита – Reuters — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина подписала меморандум с МВФ, необходимый для получения $1 миллиарда кредита – Reuters

Казна и Политика
1710
Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом, который необходим для получения очередного транша Фонда в размере $1 млрд.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Национальном банке Украины. “Украинская сторона подписала обновленный меморандум о сотрудничестве”, – сказал источник.
Напомним, Совет директоров МВФ не планирует рассматривать украинский вопрос в ближайшую неделю. Как отмечается в расписании заседаний, сформированном вплоть до 6 марта, на повестке дня стоит лишь один вопрос – анализ макрофинансовой ситуации.
Как сообщалось, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 млрд долл. в сентябре 2016 года – после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 млрд долл.
До конца 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере 1 млрд долл., выполнив для этого ключевые условия, а именно – приняла бюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка «ПриватБанк». Вместе с тем, вопрос заседания Совета директоров относительно украинского вопроса и выделении денег все время откладывалось – сначала на январь, потом на начало февраля, теперь на начало марта.
Для проведения заседания Украина и МВФ должны подписать письмо о намерениях, а затем меморандум, в котором указывались бы ключевые маяки выполнения программы реформ на ближайшие месяцы. Такими маяками, как ожидается, будут проведения земельной и пенсионной реформы.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас