362
Создание антикоррупционного суда в Украине нецелесообразно – глава ВС
— Личные финансы
Антикоррупционный суд в случае его создания в Украине станет лишним звеном в судебной системе, необходимо просто доукомплектовать штат судов, заявил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк.
“Судебная система должна быть максимально прозрачной и понятной… По нашему мнению, это лишнее звено (антикоррупционный суд – ред.)”,- сказал глава Верховного суда на брифинге в понедельник в Киеве.
Он подчеркнул, что решать вопрос устройства судебной системы – это дело государства, “главное, чтобы на выходе было справедливое судебное решение и в рамках разумного срока”.
Я.Романюк напомнил, что на сегодняшний день суды первой инстанции на 35% не укомплектованы, а количество заявлений и дел возросло.
Я.Романюк напомнил, что на сегодняшний день суды первой инстанции на 35% не укомплектованы, а количество заявлений и дел возросло.
“Мне кажется, что это неправильный путь для рассмотрения специальной категории дел – создавать специальные суды. Так можно далеко зайти. Тогда давайте будем создавать специальные суды для рассмотрения конкретных дел. Это неправильно… Необходимости в этом просто нет. Судебная система достаточно обширная, вполне способна обеспечить рассмотрение всех категорий дел, которые есть. Другое дело – надо укомплектовать систему”,- подытожил Я.Романюк.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления от военного сбора выросли в 4 раза
ТОП-7 ошибок, которые портят собеседование
Как вернуть часть расходов на обучение
Водительские услуги в «Дія» ежегодно экономят более 4,5 млрд грн— Федоров
С 1 января в Украине будет действовать единая форма билетов для всех видов общественного транспорта
Квартира в новостройке Киева или на вторичке: что лучше