Создание антикоррупционного суда в Украине нецелесообразно – глава ВС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание антикоррупционного суда в Украине нецелесообразно – глава ВС

Личные финансы
359
Антикоррупционный суд в случае его создания в Украине станет лишним звеном в судебной системе, необходимо просто доукомплектовать штат судов, заявил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк.
“Судебная система должна быть максимально прозрачной и понятной… По нашему мнению, это лишнее звено (антикоррупционный суд – ред.)”,- сказал глава Верховного суда на брифинге в понедельник в Киеве.
Он подчеркнул, что решать вопрос устройства судебной системы – это дело государства, “главное, чтобы на выходе было справедливое судебное решение и в рамках разумного срока”.
Я.Романюк напомнил, что на сегодняшний день суды первой инстанции на 35% не укомплектованы, а количество заявлений и дел возросло.
“Мне кажется, что это неправильный путь для рассмотрения специальной категории дел – создавать специальные суды. Так можно далеко зайти. Тогда давайте будем создавать специальные суды для рассмотрения конкретных дел. Это неправильно… Необходимости в этом просто нет. Судебная система достаточно обширная, вполне способна обеспечить рассмотрение всех категорий дел, которые есть. Другое дело – надо укомплектовать систему”,- подытожил Я.Романюк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас