Атака на биржевое самоуправление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Атака на биржевое самоуправление

Фондовый рынок
42
Amex, третья по величине фондовая биржа США, оказалась в поле зрения федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) из-за нарушений в организации торговли опционами. Для сторонников реформирования американских финансовых рынков это стало очередным аргументом, подтверждающим неспособность бирж к саморегулированию.
Последовавшие за отставкой председателя совета директоров Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Грассо требования государства и инвесторов изменить порядок управления биржами привели к обнародованию сведений о дискриминации ряда участников опционных торгов на Американской фондовой бирже (Amex).
Шесть из девяти членов компенсационного комитета Нью-Йоркской фондовой биржи, одобрившего выплату Ричарду Грассо вознаграждения в размере $188 млн., являются руководителями инвестиционных компаний, деятельность которых регулируется советом управляющих этой биржи. Привилегированное положение некоторых брокерских фирм на Amex, обнаружившееся в ходе проведенного SEC расследования, заставило многих экспертов распространить выдвинутые против администрации этих торговых площадок обвинения на отрасль в целом. По словам Алана Бромберга, профессора права из Южного методистского университета в Далласе, финансовые рынки сейчас испытывают возрастающее давление со стороны тех, кто хочет изменить функции бирж и передать управление ими другим инстанциям.
Расследование SEC сосредоточено на проверке сообщений о том, что специалисты Amex, координирующие торговлю акциями и опционами, игнорировали заказы некоторых трейдеров или выполняли их по ценам, которые были хуже заявленных.
В течение одной недели в октябре 2001 года специалисты Amex выполнили только 62% заказов брокеров, напрямую связывающихся со своими клиентами в ходе торгов. При этом заказы инвесторов, передаваемые на торговые площадки при посредничестве традиционных брокерских фирм, были выполнены на 95%.
Как отмечает SEC, инвесторы, напрямую управляющие операциями через своих брокеров, считаются более осведомленными, чем клиенты брокерских фирм старого образца. Как правило, они извлекают выгоду из небольшой разницы в стоимости одинаковых опционов на разных биржах. Невыполнение их заказов в период падения фондовых рынков осенью 2001 года вызвало особенно пристальное внимание SEC.
Биржевые регуляторы, сказано в докладе комиссии, оставили не раскрытыми многие случаи несоблюдения квот на торговлю опционами и использовали "нелогичные процедуры" и "беспомощные интерпретации правил" для того, чтобы преуменьшить значение этих нарушений. В случае их раскрытия Amex обычно не предпринимала никакого дисциплинарного разбирательства. Если же такое расследование все-таки проводилось, биржа не подвергала своих специалистов никакому наказанию.
Кроме того, руководство Amex, по утверждению доклада SEC, фальсифицировало свои отчеты о выполнении взятого ими на себя в сентябре 2000 года обязательства изменить порядок регулирования торгов. Например, оно рапортовало о передаче 300 случаев несоблюдения квот на торговлю опционами на рассмотрение дисциплинарного комитета. В действительности это было сделано всего несколько раз.
По сообщению комиссии, несколько инвесторов предъявили иск к Amex и трем другим биржам, осуществляющим торговлю опционами, по поводу невыполнения ими обязательств перед SEC, касающихся соблюдения торговых квот.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас