Депутаты отклонили законопроект о регулировании деятельности ломбардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты отклонили законопроект о регулировании деятельности ломбардов

Казна и Политика
243
Верховная Рада Украины не поддержала предложение принять законопроект о регулировании деятельности ломбардов в первом чтении, также как и предложение вернуть документ в профильный комитет и субъекту законодательной инициативы на доработку.
После того, как за принятие соответствующего законопроекта №1800 «О ломбардах и ломбардной деятельности» в первом чтении проголосовали всего 164 народных депутата, за возврат в профильный комитет на доработку – 184, а за возврат субъекту законодательной инициативы – 181 при необходимом минимуме в 226 голосов, глава Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что решение не принято и законопроект считается отклоненным.
Представляя документ, член парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков предложил поддержать инициативу, которая определяет ломбарды как небанковские финансовые учреждения и устанавливает порядок их деятельности. В свою очередь, глава комитета Сергей Рыбалка отметил, что ломбарды в условиях кризиса стремительно развиваются.
По словам депутата, закон создает правовые основании для деятельности ломбардов и регулирует функции надзора за ними. «Комитет рассмотрел этот проект еще в марте 2015 года и рекомендовал принять его за основу», – добавил Рыбалка.
Деятельность ломбардов в Украине регулируется Гражданским кодексом, Законом «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» и Положением о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденным распоряжением Нацкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. В марте прошлого года Нацкомиссия заявила о планах инициировать законодательные изменения с целью повышения требований к минимальному капиталу ломбардов с 200 тыс. грн до 500 тыс. грн, ломбардов с развитой региональной сетью – до 1 млн грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас