Максим Пархоменко: так ли эмиграция вредна для экономики? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Максим Пархоменко: так ли эмиграция вредна для экономики?

Казна и Политика
592
Итак, давайте представим, что вы фермер. Из-за изменения климата все ваши ранние посевы начинают погибать. Вода ухудшается в качестве и становится все более соленой. Настолько, что пить ее уже невозможно. Из-за этого дорожает еда, денег на которую катастрофически не хватает. При этом в вашем регионе идут боевые действия.
Представили?! Так вот для многих жителей нашей планеты такой сценарий является не фантастикой, а объективной реальностью, вынуждающей мигрировать.
В свете последних событий во Франции и Германии выяснилось, что мир подготовлен к миграции хуже, чем ожидалось…
Большинство населения земли в случае, к примеру, изменения климата, либо военных действий, будет оставаться в границах своих стран. Однако у некоторых не будет другого выхода, кроме как искать себе новую родину.
Если учесть, что климатические условия будут меняться, а люди имеют привычку воевать, то большинство жителей тех или иных территорий время от времени нужно будет куда-то переселять.
Конечно, если качественно планировать миграцию населения, то можно если не полностью, то хотя бы весомо нивелировать негативные последствия подобных процессов.
А имеются ли положительные факторы в эмиграции?
В нашем случае мы снимем с обсуждения вопрос культурного слияния и религиозных различий и рассмотрим сугубо экономическую эффективность данного процесса.
В целом давно известно, что в Европе достаточно долгое время сохраняются принципы равенства культур и национального плюрализма. Данные процессы были заложены в конце 19 столетия в Америке, а в Европе они набрали популярность после окончания Второй мировой войны.
Основной подоплекой для зазывания эмигрантов всегда было заполнение низкооплачиваемых вакансий, которые не хотели занимать рабочие с местными паспортами.
Зачастую за счет мигрантов и было построено большинство заводов и функционирует большое количество предприятий.
Примером является Америка 19-го столетия, которая во время пика развития остро нуждалась в притоке свежих рабочих рук, или послевоенная Германия, которая в 60-ых годах также испытывала нехватку рабочей силы.
Так, за счет турецких рабочих за десятилетний период было занято множество вакансий, которые не были востребованы у немецкого населения. При этом  в первоначальном варианте предусматривался только приезд на незначительный срок, примерно два года. Но под давлением объединения немецких работодателей власти продлили срок пребывания турецких гастарбайтеров, а со временем была разрешена эмиграция женского населения, а потом и воссоединение семей.
В наше время подобную модель используют Австралия и Новая Зеландия для сезонных рабочих, жителей Океании.
 
Как видно, экономический эффект от притока эмигрантов достаточно высок. Но при этом сейчас очень популярны истории о том, что эмигранты несут зло, и все проблемы, которые на данный момент есть, появились именно от них.
В целом, если посмотреть на текущею экономику, то в сравнении с прошлым у нас уменьшается количество фермеров. Мир не стоит на месте: одни профессии уходят в небытие, а другие обретают значимость.
В нашем цифровом мире многие популисты вспоминают о хороших старых временах, когда мы грели на углях себе завтрак, и в своих речах призывают вернуться к истокам. Но так ли необходим возврат к старому и насколько он целесообразен?
Что касается Украины, то в нашей стране наблюдается в основном отток населения. И, к сожалению, зачастую это высококвалифицированные сотрудники, но не в последнюю очередь уезжают и рабочие простых профессий.
Правда, это также несет свои плюсы, ведь в случае возвращения человека на родину он привезет с собой новое видение рынка и идеи, успешную реализацию которых он увидел за границей.
Также многие будут отправлять на родину денежную помощь своим родственникам, что будет положительно влиять на экономику.
Максим Пархоменко, аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас