Рост экономики создает условия прихода иностранных инвесторов на рынок гособлигаций - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост экономики создает условия прихода иностранных инвесторов на рынок гособлигаций - эксперт

Фондовый рынок
208
Прогноз касательно экономической ситуации в Украине в 2017-2018 годах сдержанно-оптимистический. Рост ВВП до 3%, инфляция на уровне 8% в 2016 году и 6% в 2017 году.
Об этом порталу Finance.UA сообщил зампредправления Cитибанк (Киев) Владислав Сечинский.
По словам эксперта, устойчивый рост экономики создает условия прихода иностранных инвесторов на рынок гособлигаций. Доля нерезидентов в госдолге – 6%, в то время как в соседних странах от 20 до 40%.
«Считаем, что НБУ продолжит снижение учетной ставки, что позитивно отразится на уровне банковского кредитования и снизит проценты по кредитам комбанков, – сказал Сечинский. – В последнее время на валютном рынке и рынке госдолга начал развиваться вторичный рынок гособлигаций. Растет интерес к покупке облигаций как у иностранных, так и у внутренних инвесторов. Интерес, прежде всего, связан с экономической стабилизацией в стране. Процентная ставка по облигациям составляет около 15%, а уровень инфляции в этом году может опуститься ниже 10%, что увеличивает привлекательность гособлигаций».
Вместе с тем зампредправления Ситибанка считает, что особых колебаний на валютном рынке наблюдаться не будет.
«На валютном рынке особых потрясений не ожидается. Сильных колебаний в первом квартале не будет, и курс 27 грн за доллар в ближайшее время сохранится», – уверен Сечинский.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас