В мире растет количество исламских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В мире растет количество исламских банков

Фондовый рынок
806
В мире растет количество исламских банков.
Общий объем их активов по состоянию на 2016 год оценивается в $1,5 трлн.
Банковский бизнес на основах ислама присутствует в 60 странах мира, общий объем его активов по состоянию на 2016 год оценивается в $1,5 трлн против примерно $100 млрд в конце 1990-х годов.
В 14 государствах Ближнего Востока и Азии, включая Малайзию, Кувейт и Саудовскую Аравию, он системно важен, поскольку его доля в активах банковского сектора в целом превышает 15%, сообщает ТАСС.
Такие цифры приводятся в новой справке МВФ, распространенной во вторник в связи с “недавним одобрением” руководством Фонда набора рекомендаций по укреплению финансовой стабильности в странах, где распространено оказание банковских услуг на исламской основе.
Согласно документу, в мире в целом доля исламских банков составляет пока менее 2%.
Однако она “быстро растет и привлекает все большее внимание регуляторов и политического руководства”.
Соответственно, МВФ призывает теперь к повсеместному внедрению стандартов, принятых в 2015 году под эгидой куала-лумпурского Совета по исламским финансовым услугам, и устранению “сохраняющихся регулятивных пробелов”.
Среди них упоминаются выработка действенных механизмов урегулирования ситуации с проблемными банками, создание финансовых “страховочных сетей”, ускорение выпуска таких качественных суверенных активов, как сукук (исламские гособлигации).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас