Рада ратифицировала соглашение с ЕС о поддержке малого и среднего бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ратифицировала соглашение с ЕС о поддержке малого и среднего бизнеса

Казна и Политика
1097
Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС “Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME), которая направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, общим объемом 2,3 млрд евро.
За принятие законопроекта №0130 «О ратификации Соглашения между правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС “Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020)» за основу и в целом проголосовали 226 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.
Представляя законопроект в ходе заседания Верховной Рады, заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук сообщил, что участие в этой программе будет способствовать выходу украинских предприятий на рынок ЕС, укреплению торговых связей с европейскими компаниями и привлечению иностранных инвестиций в Украину.
«COSME – это набор тематических проектов и программ на 2014-2020 годы с общим бюджетом 2,3 млрд евро. Присоединение к этой программе открывает украинским предприятиям доступ к трем компонентам программы: улучшению доступа предприятий на рынки, улучшению регуляторных условий функционирования предприятий, формированию культуры ведения бизнеса. Участие Украины позволит реализовать три компонента программы, по которым 21,5% бюджета программы предусмотрено на улучшение доступа на рынки, 11,5% – на улучшение условий для конкурентоспособности, 2,5% – на формирование культуры ведения бизнеса», – сказал Титарчук.
Согласно пояснительной записке к документу, взнос, который платит Украина в общий бюджет Европейского Союза для участия в программе COSME, устанавливается пропорционально среднегодовому бюджету программы COSME. Учитывая экономическую ситуацию Украины на момент подписания настоящего соглашения, Европейская комиссия предложила Украине исключительные условия участия в программе COSME – стороны согласились снизить размер “входного билета” до 501,084 тыс. евро на 2016 и 2017 годы, с возможностью последующего покрытия 50% от его объема за счет средств технической помощи ЕС.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас