О деньгах и пистолетах: перспективы оружейного бизнеса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

О деньгах и пистолетах: перспективы оружейного бизнеса в Украине

Казна и Политика
1888
Не утихают жаркие споры между сторонниками и противниками законопроекта, регулирующего рынок обращения оружия в Украине. Сторонники разрешения торговли оружием настаивают на необходимости повышения личной безопасности граждан. Противники же говорят об опасности роста случаев применения оружия в случае принятия закона.
Но, как много украинцев понимают, что легализация оружия – это не только вопрос безопасности, но и вопрос очень больших денег?
Сколько на руках?
По данным МВД, на руках у населения находится около миллиона единиц легально зарегистрированного огнестрельного оружия. В прессе озвучивают и другие цифры: почти два миллиона единиц легального оружия и около 500 тыс. единиц используются в связи с профессиональной деятельностью.
По количеству легального оружия на 100 человек Украина занимает 36 место в Европе из 44 стран (7 стволов). Среди стран ЕС лидирует Швейцария (46 стволов на 100 чел.), а мировым лидером продолжают оставаться США (120 стволов), это единственная страна в мире, где количество оружия на руках превышает число жителей.
При этом швейцарский исследовательский проект Small Arms Survey оценивает количество нелегального оружия в Украине от 3 до 6 млн единиц. По оценкам украинских экспертов, в Украине находится около 5 млн стволов нелегального оружия.
Насколько своевременно?
Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин обращает внимание на то, что Украина – одна из немногих стран в мире, где ношение и использование оружия регламентируется не законом, а нормативно правовыми актами МВД.
Наша страна остается единственной страной в Европе, в которой законодательно не регламентирован вопрос законной продажи и ношения оружия.
«По оценкам ассоциации, на руках находится около 2,5 млн единиц легального и около 5 млн единиц нелегального оружия. В данной ситуации государству уже нельзя продолжать делать вид, что проблемы бесконтрольного обращения оружия не существует. Также недопустимо продолжать бездействовать, в надежде, что ситуация с миллионами стволов нелегального оружия урегулируется сама собой», – отмечает Учайкин.
Существующий запрет на владение и ношение короткоствольного оружия может являться одной из главных причин повышенного спроса граждан на нелегальное оружие. И до появления легальных возможностей приобретения оружия не только для охоты, но и для самозащиты, активный интерес к покупке нелегального пистолета или револьвера будет сохраняться.
«Приобрести легальный пистолет в нашей стране можно, получив ствол в виде наградного оружия. Получается, что все, кому недоступно наградное оружие, лишаются закрепленного законами страны и Конституцией права на эффективную самозащиту», – говорит эксперт.

Справка Finance.UA.Конституция Украины. Статья 27Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства – защищать жизнь человека. Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

А вот эксперт Украинского института исследования экстремизма Руслан Старовойтенко считает, что нет потребности в законодательном разрешении по легализации продажи огнестрельного оружия.
«С 1998 года в Украине действует приказ МВД Украины №622, который регулирует вопросы изготовления, продажи, сберегания, учета, транспортировки, использования всех видов гражданского оружия, действуют также еще десятки нормативно-правовых актов, которые регулируют оборот оружия. Время от времени ставят вопрос о свободной продаже короткоствольного оружия (огнестрельные пистолеты), мотивируя это потребностями в самозащите. – говорит он. – Свободной продажи такого оружия нет ни в одной стране мира, за исключением нескольких стран (Сомали, Йемен), где парализована система власти и оружие можно купить даже на базаре. Любое увеличение количества оружия на руках населения, по опыту большинства стран мира, автоматически ведет к увеличению количества преступлений с его использованием. По оценкам ООН, главным источником нелегального оружия есть легальный рынок, из которого на «черный рынок» попадает более 600 тыс. стволов ежегодно».
В странах, где много оружия, меньше убивают
Если верить данным по убийствам более чем в 200 странах, собранным Управлением ООН по наркотикам и преступности, то нет прямой взаимосвязи между увеличением количества оружия и ростом числа убийств.
Более того, в странах, с большим количеством оружия на руках, убийств совершается гораздо меньше, чем в странах мало вооруженных, а запреты на гражданское оружие может привести к росту числа насильственных преступлений, а не к их снижению.
В 28 государствах, где на 100 жителей приходится более 20 единиц оружия, за исключением Панамы и Уругвая, совершается меньше 5 убийств на 100 тысяч человек в год, а в 24 странах этот показатель меньше трех человек.
Даже в Соединенных Штатах, где оружия больше, чем граждан, убийств совершается в вдвое меньше, чем в относительно безоружной России, в 5 раз меньше, чем в Бразилии, и в 11 раз меньше, чем в Венесуэле.
Число убийств в европейских странах в среднем в 2-3 раза меньше чем в Украине, при том, что легального оружия на руках граждан в 5 раз больше.
О деньгах и пистолетах: перспективы оружейного бизнеса в Украине
Сколько желающих вооружиться?
Социологические исследования показывают, что каждый пятый украинец является сторонником свободного владения оружием. Таким образом, около 8,5 млн граждан Украины являются потенциальными приобретателями личного оружия.
Сейчас можно приобретать только длинноствольное оружие, комментирует ситуацию Георгий Учайкин. Но для самозащиты более удобно короткоствольное огнестрельное оружие: пистолеты и револьверы.
«По нашим данным, 17-18% граждан готовы приобрести оружие сейчас. По прогнозам, в течение 5 лет в стране может быть продано 5-7 миллионов пистолетов и револьверов. Считаю, что со временем 50-60% домохозяйств будут иметь оружие, – уверяет Учайкин. – Прежде всего, нужно принять профильный закон об оружии, и установить четкий и регламентированный оборот оружия в соответствии с законом. Лицензирование на рынке оружия необходимо передать в Министерство юстиции, а за МВД сохранить право контроля за выполнением закона всеми участниками».
Со слов эксперта, появление рынка оружия стимулирует приток инвестиций в производство стрелкового оружия и патронов. Что поддержит экономический рост и станет дополнительным источником бюджетных поступлений.
«Для сравнения, Рига, которая в 5 раз меньше Киева, имеет оружейных магазинов в 2 раза больше, чем у нас», – говорит он.
По мнению Руслана Старовойтенко, около 10% населения поддерживают либерализацию продажи оружия. Главная причина страха – опасение, что увеличится угроза применения оружия против самого человека. Кроме того, оружие и средства по его хранению достаточно дорогие, большинству граждан оно недоступно в силу финансовой несостоятельности.
По официальным данным Департамента МВД Украины, за 2015 год около 800 000 граждан Украины владели разными видами гладкоствольного, травматического и нарезного оружия, которых более чем достаточно для нейтрализации нападающего.
«Сторонники либерализации – либо недальновидные политики, далекие от жизненных реалий, либо малосведущие граждане, либо лоббисты продажи дополнительных видов вооружения, в надежде на сверхдоходы от их продажи и прибыли от курсов обучения стрельбе, открытия тиров, организации бизнеса по выдаче разрешительных документов. Во всех странах мира, в том числе США и особенно ЕС, в последние 10 лет принимаются меры по ужесточению контроля за продажей любого вооружения, использование же короткоствольного оружия либо невозможно, либо имеет узкие возможности применения для спортивных целей», – отмечает Старовойтенко.
Перспективы оружейного бизнеса
Если закон об оружии все же будет принят, и граждане страны получат право свободно покупать короткоствольное огнестрельное оружие, это станет достаточно затратным удовольствием, доступным не всем.
Как пример, можно взять приблизительный порядок цен на травматические пистолеты, поскольку короткоствольного огнестрельного оружия в силу запрета в открытой продаже нет.
Стоимость популярных бюджетных моделей травматического оружия украинского производства колеблется от 5 до 20 тыс. грн (стоимость взята с нескольких украинских сайтов по торговле оружием).
Некоторые из них:
  • Форт от 8 400 до 19 000 грн.
  • Шмайсер от 6 000 до 7 500 грн.
  • СОБР – 18 000 грн.
  • ВИЙ от 17 000 до 19 500 грн.
  • Эрма от 5 100 до 15 400 грн.
  • Скат – 15 000 грн.
Известные мировые бренды, такие как Colt или Beretta, имеют ценник от 50 до 100 тыс. грн.
Если предположить, что ежегодно покупателями оружия станут 1 миллион украинцев, то при средней стоимости бюджетной модели 10 тыс. грн, годовой оборот только рынка пистолетов и револьверов составит 10 млрд грн.
При достижении уровня насыщения оружием Франции или Германии, на руках населения окажется 12,5 млн стволов. Таким образом, только рынок короткоствольного оружия может быть оценен в 50-100 млрд грн.
Георгий Учайкин считает, что государство должно отрегулировать правила обращения оружия и контроля за его обращением. И создать условия для здоровой конкуренции между отечественными и иностранными производителями. Оборот рынка оружия будет в значительной степени зависит от дальнейшей ситуации в стране.
«Большой вопрос: как забрать нелегальное оружие, находящееся на руках населения? Возможно, придется частично легализовать нелегальные пистолеты и выкупить или изъять автоматическое оружие. Поэтому часть нелегального оружия может быть легализирована», – полагает Учайкин.
По мнению Руслана Старовойтенко, в условиях обнищания населения сложно оценить возможный объем продаж.
«Все кто имеет деньги и власть, тем или иным способом, вооружены «до зубов» в рамках действующего законодательства. Если предположить введение рынка короткоствольного оружия для обывателей, то сложно адекватно рассчитать их финансовые возможности в условиях падения экономики, безработицы и тотальной бедности. Фантазии торговцев вряд ли реализуются. Для успешных продаж нужен не только страх за свою безопасность, что, в принципе имеет место среди граждан Украины, но и финансовые ресурсы, сопоставимые, к примеру, с уровнем дохода обывателя в США», – отмечает Старовойтенко.
Зарубежный опыт
«Если мы не сможем защитить себя и страну, больше не сможем ничего, – считает Учайкин. – Показательным примером, как нужно реформировать рынок оружия, может быть Чехия. По нашему мнению, в Чехии принят самый прогрессивный закон по регулированию оружейного рынка. Министр МВД Чехии предложил внести поправки в Конституцию, относительно права на защиту себя, общества и страны при помощи оружия».
Руслан Старовойтенко обращает внимание, что самое глобальное исследование массовых убийств (более 4 жертв) за период времени 1966-2012 год показало, что явным лидером, с пятикратным отрывом, есть США. Благополучная страна ежегодно страдает от многочисленных случаев применения оружия, в том числе и легального.
Опыт стран ЕС, Австралии, Великобритании говорит о позитивном результате ограничения прав на короткоствольное оружие.
В 2013 году Бельгия была единственной страной ЕС со свободной продажей короткоствольного оружия, однако, под давлением общественности, была введена система ограничений и в этой стране.
«Кстати, известный террорист из Норвегии, Андерс Брейвиг, не смог приобрести пистолет, потому использовал легально приобретенное гладкоствольное оружие охотничьего назначения для своих преступлений. Свобода продажи короткоствольного оружия в странах ЕС – миф, который не соответствует реальности, так же как и его распространенность у населения. К примеру, право ношения оружия для самозащиты в Латвии имеют только 0,5% населения. И на это у них есть веские основания», – подчеркнул Старовойтенко.
***
В случае принятия профильного закона об оружии, в стране появится новый высокоприбыльный сегмент экономики с многомиллиардным оборотом. И застолбить свою нишу на оружейном рынке уже сейчас мечтают очень много влиятельных игроков.
С другой стороны, возникает вопрос, имеется ли у руководства МВД и подконтрольных ему структур желание делиться правом контроля за оборотом оружия, которое у них есть сейчас?
Как бы там ни было, для граждан и общества важно, чтобы процесс борьбы за доходы и сферы влияния на оружейном рынке не привел к снижению уровня гражданской безопасности в стране.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас