НАБУ завершило досудебное расследование в отношении девятерых подозреваемых по "газовому делу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ завершило досудебное расследование в отношении девятерых подозреваемых по "газовому делу"

Криминал
242
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении девятерых лиц, задействованных в так называемом “газовом деле”.
Как сообщила пресс-служба НАБУ в пятницу, указанное уголовное производство касается действий девяти подозреваемых, которые не находятся в розыске.
“В частности, речь идет о трех работниках ПАО “Укргазвыдобування” и шестерых представителях компаний-операторов совместной деятельности, подконтрольных, по версии следствия, народному депутату Александру Онищенко.
По убеждению детективов НАБУ, они были задействованы в схеме хищения средств во время добычи и продажи природного газа, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн”, – сказано в сообщении.
Подозреваемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.4 ст.28 ч.5 ст.191 ч.4 ст.28 ч.2 ст.205, ч.4 ст.28 ч.3 ст.209, ч.4 ст.28 ч.2 ст.364-1, ч.4 ст.28 ч.2 ст.366, ч.1 ст.388 Уголовного кодекса Украины.
Подозреваемым и стороне защиты открыт доступ к материалам следствия.
Как сообщалось, досудебное расследование в указанном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года. Следствием установлена вероятная причастность к совершению преступлений 27 человек.
Во время досудебного расследования девять человек признали свою вину и заключили сделки о признании вины. Еще девять (включая нардепа А.Онищенко) находятся в розыске.
Сам А.Онищенко 8 августа 2016 года был объявлен в национальный розыск, после того, как 5 июля Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас