Высший админсуд подтвердил обязательство ГФС принять в налоговый залог "Укрнефти" спорные 2 млрд куб. м газа в ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высший админсуд подтвердил обязательство ГФС принять в налоговый залог "Укрнефти" спорные 2 млрд куб. м газа в ПХГ

Фондовый рынок
188
Высший админсуд подтвердил обязательство ГФС принять в налоговый залог “Укрнефти” спорные 2 млрд куб. м газа в ПХГ
Высший административный суд подтвердил законность постановления Окружного административного суда Киева от 8 июня 2016 года, которым тот обязал Государственную фискальную службу (ГФС) принять в качестве налогового залога нефтедобывающей компании “Укрнефть” спорные 2 061,805 млн куб. м природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ), которые были добыты ею и переданы в газотранспортную систему в 2006 году.
Об этом говорится в определении суда от 30 января, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.
Отменить это решение суда просили Фискальная служба и оператор ГТС компания “Укртрансгаз”.
Право собственности “Укрнефти” на этот объем газа было подтверждено решением Хозсуда Киева от 20 января 2010 года.
Суд пришел к выводу, что у ГФС не было оснований отказывать “Укрнефти” в марте 2016 года в принятии поданного для описи в налоговый залог имущества, а именно 2 млрд куб. м газа.
Данное решение Фискальная служба приняла на основании письма Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”, где указано, что данного объема газа “Укрнефти” в ПХГ “Укртрансгаза” нет, поскольку он в 2007-2008 годах по действующему на тот момент законодательству был потреблен населением.
Как сообщалось, 9 июня 2016 года из сообщения пресс-службы “Нефтегаза” стало известно, что 3 июня 2016 представитель департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции передал “Укрнефти” около 2 млрд куб. м газа в ПХГ “Укртрансгаза”.
НАК назвал такие действия исполнительной службы безосновательными и выполненными с нарушением законодательства.
Позже в 20 числах июня исполнительная служба отменила выданный ею 3 июня акт о передаче “Укрнефти” 2 061,805 млн куб. м газа в ПХГ.
До 2010 года НАК был обязан весь газ, который добывался “Укрнефтью”, продавать населению по регулируемой НКРЭ цене.
“Укрнефть” в тот период отказывалась документально оформлять продажу этого газа, мотивируя сверхнизкой ценой продажи, которая не соответствовала рыночным параметрам.
Впоследствии украинские суды по искам “Укрнефти” обязали “Нефтегаз” этот газ вернуть.
По словам предправления “Нефтегаза” Андрея Коболева, НАК не имеет возможности физически передать этот газ, поскольку он уже был потреблен населением.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас