В Панаме арестованы основатели Mossack Fonseca — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Панаме арестованы основатели Mossack Fonseca

Фондовый рынок
632
Два учредителя панамской юридической фирмы Mossack Fonseca были задержаны в субботу по обвинению в отмывании денег в деле, связанном с коррупционным скандалом в Бразилии.
Об этом сообщили в генпрокуратуре страны.
Основатели фирмы Юрген Мозак и Рамон Фонсека арестованы из-за риска, что они могут покинуть страну.
Генеральный прокурор Панамы Кения Порселло заявила, что по данным следствия фирма “может быть признана преступной организацией, которая занималась сокрытием активов или денег сомнительного происхождения”.
В течение года расследованием, которое привело к этому аресту, занимались прокуроры Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, Швейцарии и США.
В четверг прокуроры провели обыски в офисах Mossack Fonseca, а в пятницу состоялись обыски в домах основателей фирмы.
Как известно, несколько миллионов документов Mossack Fonseca, так называемый “Панамский архив”, стали основой для расследования, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) при участии Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также других партнеров.
В ходе расследования было установлено, что с фирмой, занимающейся регистрацией оффшоров, связанные десятки компаний, бизнесменов и политиков из разных стран мира, в том числе из Украины.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас