Украинцам не стоит опасаться сокращений из-за роста минималки - Госслужба занятости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам не стоит опасаться сокращений из-за роста минималки - Госслужба занятости

Личные финансы
883
Чиновники уверяют, что из-за повышения минималки работодатели не будут сокращать сотрудников
Такое мнение высказали в Государственной службе занятости.
Такие выводы в Госслужбе занятости сделали на основании результатов исследования крупнейших частных компаний по трудоустройству Work.ua и HeadHunter. По данным Work.ua, 55,7% опрошенных работодателей заявили, что повышение минималки никак не повлияет на их планы по поводу найма.
Почти 60% готовы повышать минимальную зарплату, и лишь 8% признались, что возможно рассматривать вопрос сокращения таких работников. По данным HeadHunter, с началу 2016 года количество вакансий увеличилось на 46%. 38% работодателей повышали заработную плату своим работникам. 92% компаний не прекращали набирать персонал в течение 2016 года.
И.о. председателя Государственной Службы занятости Валерий Ярошенко заявил, что “никакой трагедии после повышения минималки не произошло”.
“Даже наоборот по нашей статистике пока рынок показывает положительную тендецию. Вакансий в январе 2017 года было больше чем в январе прошлого года на 48%. Экономика страны оживает и это отражается на рынке труда. Кроме того, для работодателей не стало проблемой то, что придется платить больше своим работникам, потому что если работник квалифицированный – ему обязательно будут платить”, – уточнил Валерий Ярошенко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас