Сотня в день: все больше украинцев ежедневно становятся жертвами кибератак (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотня в день: все больше украинцев ежедневно становятся жертвами кибератак (инфографика)

Криминал
2036
На фоне активного роста рынка e-commerce в Украине активизировались и кибермошенники. О всех опасностях электронной коммерции как для онлайн-бизнеса, так и для держателей платежных карт, рассказали аналитики платежного сервиса WayForPay.
Около сотни украинцев становятся жертвами киберпреступлений каждый день. В 2016 году количество мошеннических транзакций в интернете достигло 43 тыс, а их объем — 95 млн гривен.
Жертвами мошеннических онлайн-операций становятся не только онлайн-покупатели, но и продавцы: попытки совершить оплату на украинских сайтах с помощью украденных платежных данных в 2016 году выросли на 17%, по сравнению с 2015 годом. Больше других от действий онлайн-мошенников страдают компании малого и среднего бизнеса, ввиду их неподготовленности.
В 2016 году киберпреступники переключились на приобретение менее дорогих покупок на средства, к которым получили несанкционированный доступ. В 2015 году мошенники чаще всего приобретали дорогие гаджеты и авиабилеты, а в 2016 году переключились на товары в средней ценовой категории — на мелкую бытовую технику, одежду и еду. В целом, в 2016 году средняя цена несанкционированной покупки была на 52% ниже, чем в 2015 году.
Так, предпочтения мошенников в том, что касается покупок за счет украденных средств в 2015 и 2016 отличаются следующим образом:
Сотня в день: все больше украинцев ежедневно становятся жертвами кибератак (инфографика)
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас