ФГВФЛ не может продать 32 АЗС WOG из-за судебного запрета (дополнено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ не может продать 32 АЗС WOG из-за судебного запрета (дополнено)

Кредит&Депозит
1162
Фонд гарантирования вкладов физических лиц не может продать 32 автозаправочных станции под брендом WOG из-за судебного запрета.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента консолидированных продаж и управления активами фонда Юлия Берещенко.
“На первые торги по этому активу было 2 покупателя, они были заявлены на СЕТАМ. Их отклонил сам СЕТАМ, их не удовлетворила документация по гарантийным условиям. Что касается судебных запретов – там не один судебный запрет, по которому блокируется продажа. Запреты появляются с завидной регулярностью”, – сказала Берещенко.
По ее словам, запреты накладываются по разным причинам.
“Используются основания, начиная от того, что суды устанавливают запрет в качестве обеспечения по иску и заканчивая тем, что по кредиту есть решение о реструктуризации кредита. Поэтому суд считает невозможным продавать этот кредит”, – заявляют в фонде.
Берещенко отметила, что данные иски подают разные контрагенты.
Однако Фонд гарантирования не может пойти на реструктуризацию этого кредита и единственным вариантом, который остается, это продажа актива.
Как сообщалось, в июле 2016 года Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу права требования по кредитам с залогом 32 АЗС и коммерческой недвижимости в Киеве.
На начало мая прошлого года общая задолженность по договорам превысила 1 млрд гривен.
Начальная цена лота (включает 2 кредита) составляла 849 млн гривен.
Изначально торги должны были состояться на электронной площадке СЕТАМ 23 августа, но были признаны такими, что не состоялись, поскольку к ним был допущен только 1 участник.
Повторный аукцион был назначен на 15 сентября, но 2 сентября торги были прекращены, а 8 сентября стало известно, что Фонд гарантирования вкладов изменил торговую площадку на Аграрную биржу.
Торги на Аграрной биржи, запланированные на 26 сентября, не состоялись из-за судебного запрета по ходатайству ООО “Литойл”.
Генеральный директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнёв прокомментировал порталу Finance.UA данную ситуацию.
“Мы проинформировали Фонд гарантирования вкладов физических лиц, что, согласно требованиям Фонда, при торговле кредитами необходимо, чтобы осуществлялся допуск только финансовых компаний к участию по торгам, где торгуется право требования. Соответственно на данные торги подали заявки и оплатили гарантийный взнос две компании. Однако одна из компаний в обход правил, которые согласованы с Фондом гарантирования вкладов, подала исключительно заявку, но не предоставила копию документа, который указывает на то, что она имеет статус финансовой компании. Поэтому мы ее не могли допустить к торгам. Это было требование Фонда гарантирования вкладов, а мы выполняли лишь требования Фонда и проверяли документацию. Об этом мы Фонд уведомили», – сообщает Вишнёв.
По словам Генерального директора ГП «СЕТАМ», именно поэтому, даже несмотря на то, что гарантийный платеж зашел, сама компания допущена не была.
«Вторая компания полностью соответствовала условиям и могла быть допущена к торгам, но опять же, в соответствии с правилами Фонда, торги могут состояться только при наличии двух допущенных компаний. Поскольку к участию в торгах была допущена только одна компания, торги автоматически считаются несостоявшимися, так как одна компания не могла торговаться».
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас