В украинских портах рекордно упала перевалка грузов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В украинских портах рекордно упала перевалка грузов

Казна и Политика
1685
В 2016 году объемы перевалки в украинских портах продолжили снижаться нарастающими темпами – было зафиксировано сильное снижение за последние 4 года, что составило -8,6% по отношению к 2015 году.
Снижение произошло по всем направлениям, сильнее всего упали объемы транзитной перевалки -35,1%. Также в последние два года наблюдается снижение экспорта. И это при том, что объемы экспорта зерновых постоянно растут.
“Это означает, что Украина теряет свои позиции в экспорте двух других основных грузов – черных металлов и ЖРС, которые составляют более трети всей перевалки в портах”, – объясняет консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.
Он отмечает, что кроме объективных факторов (спрос на региональных рынках) причиной падения экспорта является потеря конкурентоспособности украинской продукции, на которую влияет и эффективность логистических цепочек экспортеров.
“Здесь возникает вопрос о стоимости захода судна в украинские порты, которая выше в 3-5 раз, чем в порты наших конкурентов – Австралии и Бразилии. Значительное влияние на стоимость доставки также оказывает размер судовой партии, которая в украинских портах ограничена глубиной”, – отметил аналитик.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас