Кабмин Украины утвердил Стратегию управления госфинансами на 2017-2021 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин Украины утвердил Стратегию управления госфинансами на 2017-2021 гг.

Казна и Политика
322
Внедрение среднесрочного бюджетного планирования и создание независимого органа для оценки реалистичности макропрогноза и прогноза доходов госбюджета предполагает Стратегия управления государственными финансами на 2017-2021 гг., которую утвердило правительство Украины на заседании в среду.
“Мы будем направлять деньги на наиболее важные направления и полностью обеспечим финансовым ресурсом ключевые сферы реформ. Мы не можем позволить себе жить с унаследованными бюджетами, делая в них незначительные изменения”, – сказал, представляя документ, министр финансов Александр Данилюк.
Он подчеркнул, что принцип установления четких приоритетов, на котором был построен госбюджет-2017, заложен также и в принятую стратегию.
“Нам придется делать выбор – от каких услуг мы как государство должны отказаться или какие можем предоставлять за меньшую стоимость или в меньшем объеме. Именно внедрение стратегического прогнозирования и среднесрочного бюджетирования позволит нам определить эти приоритеты и обеспечить ресурсы на их реализацию”, – отметил А.Данилюк.
Как уточнили в Минфине, это означает распределение бюджетных ресурсов согласно приоритетам развития на три года, а также разработку четких целей развития на пять лет и ключевых показателей эффективности для оценки имплементации стратегии.
По мнению министра, основными проблемами текущего управления госфинансами являются неопределенность в сфере бюджетного планирования, низкое качество и высокая стоимость услуг, фокусировка на контроле расходов и соблюдении формальных требований.
Глава Минфина добавил, что разработка такой стратегии является одним из обязательств Украины перед ЕС и Международным валютным фондом. В ее разработке помощь предоставляли, в частности, Всемирный банк и правительство Германии.
Среди ключевых задач принятого документа А.Данилюк назвал соблюдение бюджетной дисциплины, обеспечение эффективного выполнения бюджета, рост прозрачности и подотчетности госфинансов.
Среди приоритетов он назвал продолжение реформирования налоговой системы с целью обеспечения предсказуемости налоговой политики, повышения качества и эффективности администрирования, расширения базы. “Ключевая задача – снизить налоговое давление”, – подчеркнул глава Минфина.
В ведомстве указали, что стратегия состоит из четырех частей: соблюдение общей бюджетно-налоговой дисциплины, повышение эффективности распределения ресурсов, обеспечение эффективного исполнения бюджета, повышение уровня прозрачности и подотчетности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас