Британские банки из-за Brexit могут потерять почти 2 триллиона евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские банки из-за Brexit могут потерять почти 2 триллиона евро

Мир
513
Экономика Великобритании потеряет до 30 тыс. рабочих мест в финансовом секторе в результате Brexit.
Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные аналитического центра Bruegel (Брюссель).
Из них 10 тыс. мест касаются непосредственно финансового сектора, еще 20 тыс. – бухгалтерии, консалтинга, аудита и юристов.
Кроме этого, клиенты британских банков могут вывести из страны активы на сумму до 1,8 трлн евро. Пальму первенства среди финансовых центров ЕС, по мнению Bruegel, вместо Лондона подхватит Франкфурт, в выигрыше также окажутся Париж, Амстердам и Дублин.
Вместе с тем исследователи предупреждают, что вывод активов из Великобритании грозит импортом риска.
По их мнению, географический разброс финансовых центров и разница в национальном регулировании без усиления регулирования банков могут привести к полноценному финансовому кризису.
Эти риски, утверждают в Bruegel, можно равномерно распределить в случае внедрения единого подхода к инвестиционному банкингу внутри ЕС вместо использования 27 национальных систем, каждая из которых может начать “нормативную гонку на дно” с целью ослабить регулирование и привлечь максимум средств, выводимых из Великобритании.
“Выход Великобритании из ЕС связан с рисками для обеспечения целостности и стабильности рынка… Без Великобритании 27 странам ЕС следует как можно быстрее модернизировать свои нормы для обеспечения целостности рынка и финансовой стабильности”, – говорится в докладе.
По материалам:
the guardian
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас