Стало известно, почему "молодые" пенсионеры в Украине получают больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, почему "молодые" пенсионеры в Украине получают больше

Личные финансы
3649
В Украине в 2008-м коэффициент стажа (показатель, который учитывают при расчете пенсий) увеличили с 1 до 1,35 – старые пенсии не пересчитали, а новые стали назначать с учетом обновленного показателя. В результате те, кто вышел на пенсию позже, оказались в более выгодном положении. Журналисты выяснили, почему “молодые” пенсионеры получают больше.
Пенсия в Украине рассчитывается по формуле:
П = Зп * Кс
П – размер пенсии,
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж).
Кс – коэффициент стажа (зависит от стажа)
Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35.
Кроме того, до 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации “Актуарно-пенсионный консультант” Александр Ткач, чиновники посчитали, что для “актуализации” пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).
“С 2012 года осовременивание пенсий прекратилось. Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012-го года, фактически заморозили выплаты. И люди, имея немалый стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не пересчитанные пенсии”, – прокомментировал ситуацию министр соцполитики Андрей Рева.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас