Национальный банк видит два цивилизованных пути ухода российского капитала из украинской банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный банк видит два цивилизованных пути ухода российского капитала из украинской банковской системы

Казна и Политика
5325
Национальный банк Украины видит два цивилизованных пути ухода российского капитала из украинской банковской системы: продажа или постепенное сокращение присутствия на рынке.
Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на брифинге.
Она напомнила, что на украинском рынке есть пять банков с российским капиталом, и отметила, что с 2014 года их активы сокращаются. «Для них есть два пути – или найти нового собственника, или постепенно сокращать свое присутствие на рынке», – сказала Рожкова. По ее словам, на сегодня российские банки ищут покупателей, в них работают кураторы НБУ, которые контролируют операции финучреждений.
Кроме того, как отметила Рожкова, российские банки сокращают объемы вложений и работают в режиме ограничений. Представитель НБУ подтвердила, что в банках с российским капиталом действительно есть кредиты украинских государственных компаний.
«Мы обсуждали этот вопрос с профильным министерством. Для того, чтобы этой зависимости не было, нужно либо погасить кредиты, или перекредитовать их в другом банке», – пояснила Рожкова.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас