Богдан Данилишин: о влиянии повышения минимальной заработной платы на занятость населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Богдан Данилишин: о влиянии повышения минимальной заработной платы на занятость населения

Личные финансы
1386
Повышение минимального размера заработной платы не будет иметь влияния на рост уровня безработицы и снижение занятости населения, в этом уверяет Глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.
Распространенное некоторыми СМИ утверждение со ссылкой на НБУ, что «более 600 тысяч украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты», некорректно.
Повышение минимальной заработной платы (МЗП) я считаю правильным шагом правительства в системе реформирования оплаты труда и повышении жизненного уровня наших граждан.
 
Как известно, за 2016 год экономика Украины возобновила рост – почти 1.8%. В 2017 году ожидаются более быстрые темпы роста – до 3%.
Кроме того, прогнозы по инфляции остаются в пределах целевых ориентиров. Поэтому я не вижу существенных рисков влияния на макроэкономическую и финансовую стабильность повышения минимального уровня заработной платы.
Сам факт повышения будет иметь соответствующий эффект на экономический рост. Повышение МЗП приведет к росту средней номинальной заработной платы почти на 23% в 2017 году.
Особенно высокими темпами средняя заработная плата возрастет для низкооплачиваемых работников.
В то же время Правительству нужно принять решительные меры по стимулированию развития малого и среднего бизнеса и его защите от рисков финансово-экономического влияния.
Реализация этой инициативы не будет иметь существенного влияния на сальдо консолидированного бюджета.
Соответствующий рост расходов на оплату труда будет компенсироваться увеличением доходов на налогообложение и пенсионного сбора.
В целом, повышение минимального размера ЗП будет иметь положительный, но умеренный эффект на экономический рост – дополнительно 0.5 п.п.
Считаю, что данная инициатива не будет иметь существенного влияния на ИПЦ. Еще раз повторяю, что кардинальное снижение темпов роста ИПЦ наблюдалось только для потребительского рынка (до 12.4% после 43.3% в 2015 году).
Риском является то, что снижения темпов роста цен производителей не произошло. Был зафиксирован рост темпов до 35.7% за год после 25.4% в 2015 году. И данный факт отнюдь не свидетельствует о желаемом позитиве в инфляционных характеристиках развития экономики.
Считаю, что именно сюда должны быть направлены усилия НБУ – содействие росту темпов развития экономики.
А сам Инфляционный отчет, на который в настоящее время ссылаются СМИ, является одним из экспертных отчетов, каковых в НБУ издается немало. Разработка Основ денежно-кредитной политики и осуществление контроля за ее проведением является прерогативой Совета НБУ.
Богдан Данилишин, Глава Совета Национального банка
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас