Настроения заробитчан: какие страны и работу предпочитают (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Настроения заробитчан: какие страны и работу предпочитают (опрос)

Личные финансы
2685
Среди тех, кто работал за границей в течение последних 5 лет, большинство (77%) выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% – имели другой тип работ.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг».
Треть опрошенных украинцев работали за рубежом в этом году, четверть – в прошлом году, в то же время, каждый пятый – 5 лет назад.
Почти треть (31%) находились на работе за границей около полугода, 21% – несколько месяцев, 15% – более года, по 14% – до года или несколько лет, 5% – не дали ответа на этот вопрос.
Среди тех, кто работал в странах ЕС, несколько больше работающих на постоянной основе, чем среди тех, кто работал в России. Также на постоянной работе работало больше женщин и респондентов с высшим образованием.
Более всего опрошенных выезжали на работу в Польшу – 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% – в Италии, остальные – в других странах, в основном, Западной Европы. Почти 30% респондентов отказалась отвечать на этот вопрос.
Среди тех, кто работал за границей, почти половина работали в сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) – на сельскохозяйственных работах, 10% – работах по дому, по 3% имели опыт работы в IT, уходе за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка). По 2% работали в гостиничном бизнесе, офисными работниками, медицинским персоналом. По 1% заявили, что работали уборщиками и в сфере услуг (парикмахеры, массажисты, мастера).
Большинство тех, кто работал в сфере строительства работали в России, тогда как в странах ЕС работали больше на сельскохозяйственных работах и ​​в сфере работы по дому.
Большинство опрошенных довольны уровнем заработка, который получали, работая за рубежом (19% – очень довольны, 62% – скорее довольны). Больше всего недовольных размером заработка на востоке страны.
Настроения заробитчан: какие страны и работу предпочитают (опрос)
Стоит сказать, что треть (31%) опрошенных лично сталкивались с несоответствием между заявленными условиями трудоустройства и теми, что получили на месте работы за границей, 58% – не сталкивались, 11% – не ответили на этот вопрос.
Среди проблем, с которыми чаще всего сталкивались респонденты при работе за рубежом, опрошенные отметили языковой барьер и ощущение второсортности (по 27%). Еще 22% отметили отсутствие договора с работодателем, по 18% – плохие жилищные условия и проблемы с медицинским обеспечением. 13% заявили о неоплачиваемой сверхурочной работе, 11% сталкивались с отказом в оплате работы, 8% – с дискриминацией по национальному признаку, 6% – проблемы с правоохранителями, 2% – с рэкетом и криминалом. В то же время более трети (38%) отметили, что они не имели никаких проблем во время работы за рубежом.
Большинство (71%) заробитчан хотели бы в будущем снова работать за границей, 11% – скорее не хотели бы, 5% – однозначно не хотели бы, 13% – не определились.
Настроения заробитчан: какие страны и работу предпочитают (опрос)
Наибольшее количество респондентов хотели бы работать в Германии (23%) и Польше (22%), около 10% – в Италии, США, Англии, по 6-7% – в Чехии и России. 18% не определились.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас