До сентября в Украине должен заработать патентный суд - Минэкономразвития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До сентября в Украине должен заработать патентный суд - Минэкономразвития

Казна и Политика
321
Украина входит в десятку стран, где права интеллектуальной собственности соблюдают хуже всего, и этот процесс требует постоянного мониторинга.
В Украине до сентября этого года должен заработать так называемый патентный суд, который призван рассматривать споры в сфере интеллектуальной собственности.
Об этом сообщила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Украины Елена Минич. «Патентный суд должен быть создан до сентября 2017 года.
Насколько мне известно, сейчас ведутся дискуссии о том, каким должен быть этот суд, какие аспекты этот суд должен отслеживать, каковы должны быть его компетенции и функции, какой должна быть его структура. Идет дискуссия», – сказала Минич. Присутствовавшая на круглом столе народный депутат Украины Виктория Пташник также добавила, что ключевой площадкой таких дискуссий является Верховная Рада.
«Сегодня мы (парламентарии – Ред.) нарабатываем идеи, каким образом мы должны создать суд по вопросам интеллектуальной собственности. Думаю, мы успеем к сентябрю (создать такой суд – Ред.), будем работать над этим», – сказала Пташник.
Как сообщалось, защита прав интеллектуальной собственности я Украине является одном из наиболее проблемных и требующих системных государственных решений – как на уровне правительства, так и на уровне парламента. Украина входит в десятку стран, где права интеллектуальной собственности соблюдаются хуже всего и этот процесс требует постоянного мониторинга. Министерство экономического развития и торговли Украины, как ключевой орган, курирующий сферу защиты интеллектуальной собственности, рассчитывает сформировать единый орган защиты прав интеллектуальной собственности – Офис интеллектуальной собственности, который объединял бы функции формирования политики в этой сфере, охраны собственности и проведения экспертизы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас