Проблем с поставками российского газа через Украину в ЕС, несмотря на суровую зиму, нет - вице-президент ЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблем с поставками российского газа через Украину в ЕС, несмотря на суровую зиму, нет - вице-президент ЕК

Энергетика
199
Вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович констатирует, что в поставках российского газа в страны ЕС через Украину нет никаких проблем, несмотря на суровую зиму.
Об этом он сказал в среду в Брюсселе на пресс-конференции.
«Я должен сказать, что, несмотря на суровую зиму, все работает хорошо. И я хотел бы подчеркнуть, что мы используем транспортные способности (украинской) инфраструктуры для транспортировки газа из России в Европу от 52% до 60%», – сказал Шефчович. По словам вице-президента ЕК, стороны находятся в постоянном контакте с министерствами энергетики России и Украины, также есть постоянный контакт на уровне компаний. «Мы мониторим поток, который поставляет газ из России в Украину.
Мы также имеем договоренности с обеими сторонами, поэтому в случае, если появятся какие-то проблемы, мы используем механизм, построенный для возможных проблематичных ситуаций», – подчеркнул он. При этом Шефчович отметил, что получил заверения от обеих сторон, что в случае необходимости они смогут быстро встретиться.
Как сообщалось, транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2016 году вырос на 23% по сравнению с 2015 годом – до 82,2 млрд куб. м.
Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, «Газпром» обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа. Нарушение этой нормы Киев и Москва оспаривают в Арбитражном суде Стокгольма. Решение судей может быть вынесено в первой половине текущего года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас