МЭРТ предлагает отменить уплату паевого участия застройщиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ предлагает отменить уплату паевого участия застройщиками

Казна и Политика
567
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает с целью улучшения инвестиционного климата упразднить законодательную норму, обязывающую заказчика строительства платить в местные бюджеты паевое участие на развитие инфраструктуры.
Проект соответствующего законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине” обнародован на веб-сайте министерства.
“Несмотря на уменьшение поступлений в местные бюджеты на сумму до 800 млн грн в год (или на 0,26% по итогам 2015 года) при отмене паевого участия, расходы бизнеса сократятся почти вдвое – до 2,056 млрд грн в год. Кроме того, следствием отмены паевого участия станет удешевление 1 кв. м жилой площади для физлиц, поскольку ожидается снижение себестоимости 1 кв. м нового жилья на сумму до 271,39 грн”, – поясняется в анализе регуляторного влияния документа.
В нем также подчеркивается, что паевое участие фактически выступает налогом на инвестиционную деятельность и не имеет четкого целевого характера (уплаченные средства не обязательно идут на инфраструктуру), а оплата стоимости присоединения к инженерным сетям уплачивается заказчиками отдельно от паевого взноса.
Кроме того, в МЭРТ отмечают значительные возможности для злоупотреблений при администрировании паевого участия из-за сложного механизма его расчета.
По данным министерства, ежегодные прямые расходы на оплату паевого взноса для жилой недвижимости составляют от 556,4 млн грн, для нежилой – от 1,45 млрд грн.
Подчеркивается также, что 42% общего объема паевого участия уплачивается в Киеве, имеющем “другие возможности для развития инфраструктуры (кредитные, инвестиционные и т.д.)”. При этом администрирование паевого участия малыми общинами несут “значительную нагрузку на местный бюджет”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас