Как повлияет на инфляцию повышение «минималки» и капитализация Приватбанка: о чем еще рассказала глава НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как повлияет на инфляцию повышение «минималки» и капитализация Приватбанка: о чем еще рассказала глава НБУ

Казна и Политика
481
Вчера Национальный банк решил оставить учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых. По мнению Нацбанка, это связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах.
Какие еще темы затрагивала глава НБУ? Портал Finance.UA отобрал основные тезисы Валерии Гонтаревой со вчерашнего заседания правления Нацбанка по монетарной политике.
Немного об инфляции…
В 2016 году потребительская инфляция замедлилась до 12,4% (с 43,3% в 2015 году).
Быстрое замедление инфляции в 2016 году произошло прежде всего благодаря действию фундаментальных факторов. Об этом свидетельствовало стремительное замедление базовой инфляции – до 5,8%, под влиянием умеренной монетарной и фискальной политики.
Ослабление инфляционного давления происходило под влиянием высокого предложения сырых продуктов питания, в то время как основными факторами роста цен были повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и рост мировых цен на нефть, что привело к подорожанию топлива на внутреннем рынке.
Влияния на валютный рынок
Снижению инфляции также способствовала умеренная волатильность обменного курса гривны, которая наблюдалась в течение года.
Падение гривны в НБУ поясняют такими временными факторами:
- На валютный рынок повлияло сезонное ослабление деловой активности, в частности снижение поступлений валютной выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции.
- Предложение валюты было также ограничено из-за наличия высокой гривневой ликвидности у экспортеров, которые получили в декабре возмещения НДС на сумму 16 млрд грн.
- Спрос на валюту вырос из-за высоких бюджетных расходов в декабре.
В период усиления волатильности НБУ продавал валюту для сглаживания чрезмерных колебаний, а когда на рынке наблюдался избыток валюты, НБУ скупал валюту на пополнение ЗВР.
За прошлый год чистая покупка валюты НБУ составила 1,6 млрд долл, а резервы выросли на 17% до 15,5 млрд долл.
Капитализация Приватбанка
Капитализация государственного Приватбанка не имела существенного влияния на рынок инфляции, хотя НБУ монетизировал ОВГЗ Приватбанка на 27,2 млрд грн, эти средства не были направлены на финансирования оттоков депозитов.
Отток депозитов юридических и физических лиц по состоянию на 19 декабря составил всего 4 млрд грн.
Ожидания по инфляции
Национальный банк ожидает инфляцию в пределах объявленных целевых ориентиров – 8% ± 2 п.п. на 2017 год и 6% ± 2 п.п. 2018 год.
В то же время, прогноз инфляции на 2017 год пересмотрен с 8% до 9,1%. Прежде всего – из-за повышения минимальной заработной платы до 3200 грн с начала года.
Увеличение потребительского спроса и себестоимости производства будет формировать дополнительное давление на основные компоненты инфляции в 2017 году: соответственно, базовая инфляция вырастет до 6,3%, а инфляция сырых продуктов – до 7,0%.
Кроме того, инфляция в годовом измерении будет оставаться высокой в ​течение первых трех кварталов благодаря действию эффекта статистической базы. Она вернется к однозначному уровню лишь в четвертом квартале 2017 года.
Прогноз инфляции 2018 год остается без изменений на уровне 6%.
Прогнозы по ВВП
Экономический рост ускорится – после 1,8% в 2016 году, по оценке НБУ, до 2,8% и 3,0% в 2017 и 2018 годах соответственно.
Совокупный спрос будет продолжать сдерживать инфляцию, однако это влияние существенно ослабится по сравнению с предыдущими годами (и по сравнению с предыдущим прогнозом).
В 2017 году экономическую активность будет стимулировать увеличение потребительского спроса в результате повышения минимальной заработной платы.
Также ожидается, что экспорт возобновит рост на фоне улучшения условий торговли и высоких объемов урожая прошлого года.
В то же время, увеличение экспортной выручки позволит экспортоориентированным предприятиям продолжать наращивать инвестиции относительно высокими темпами.
Однако, в условиях все еще низких темпов потенциального роста экономики и медленных процессов импортозамещения повышения внутреннего инвестиционного спроса в основном будет удовлетворяться за счет импортируемой продукции.
“Рост спроса на импортируемую продукцию было ключевым фактором расширения дефицита текущего счета в 2016 году до 3,4 млрд долл., по нашим оценкам” – считает глава НБУ Валерия Гонтарева.
Прогнозы по дефициту изменены
Национальный банк пересмотрел прогноз дефицита текущего счета на эти годы до около 3,5 млрд долл.
Этот дефицит будет покрываться притоком капитала по финансовому счету, в первую очередь из-за привлечения инвестиционных и долговых ресурсов.
Как следствие, сводное сальдо платежного баланса в 2017-2018 годах будет оставаться профицитным.
Вместе с профицитом сводного платежного баланса, получения запланированных траншей по программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом позволит увеличить международные резервы на конец 2017 года до 21,3 млрд долл., и на конец 2018 году до 27,1 млрд долл.
Подготовила Юлия Кузнецова
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас