Пограничники объяснили, почему украинцев с ID-картами не пускают в Беларусь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пограничники объяснили, почему украинцев с ID-картами не пускают в Беларусь

Казна и Политика
2264
Граждан Украины с внутренними паспортами нового образца – ID-картами – по-прежнему не пускают в Республику Беларусь. Эту информацию подтвердил помощник начальника Черниговского пограничного отряда – начальник пресс-службы Александр Дудко.
“Факты о непропуске граждан Украины, которые получили в органах Государственной миграционной службы паспортные документы нового образца, так называемые ID-карты, действительно фиксируются, но это связано с определенным законодательным нонсенсом: новые документы в Украине введены, но не внесены в межгосударственный договор о безвизовых поездках граждан Украины и Республики Беларусь друг к другу “, – пояснил Дудко.
По его словам, белорусы не пускают украинцев с ID-картами независимо от того, есть у них оборудования для считывания информации с таких документов или нет – они просто выполняют существующие договорные обязательства.
“Этот вопрос вообще-то не к пограничникам, а в соответствующие консульские службы министерств иностранных дел обеих стран”, – отметил Дудко.
Напомним, в марте 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил образец внутреннего биометрического паспорта. Это будет пластиковая ID-карта размером 54х85,6 мм. Первые внутренние ID-карты получили 16-летние украинцы.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас