1659
Аналитики нашли в бюджете "Газпрома" дыру на $15 миллиардов - СМИ
— Фондовый рынок
Резкое падение цен на газ в Европе и политические мегапроекты по возведению новых трубопроводов в ЕС и Китай проели дыру в бюджете “Газпрома”.
Финансовый план компании на ближайшие 3 года подразумевает ежегодное превышение расходов над доходами, сообщает Росбалт со ссылкой на обзор Сбербанка CIB.
Как подсчитали аналитики Алекс Фэк и Валерий Нестеров, даже если цены на нефть удержатся у текущих отметок, дыра в бюджете “Газпрома” составит не меньше 15 миллиардов долларов, сообщает Finanz.
Покрывать дефицит “Газпрому” придется за счет рекордных внешних займов и распродажи активов.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на проект бюджета “Газпрома”, в 2017-19 годах компания планирует разместить долг на 27 миллиардов долларов и привлечь еще 6 миллиардов долларов от продажи собственности. Деньги нужны на мегастройки: “Сила Сибири”, “Турецкий поток” и “Северный поток-2” обойдутся компании в 20 миллиардов евро (21,3 миллиарда долларов), уточнил ранее глава управления “Газпрома” Андрей Воробьев.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
iPhone 18 может получить процессор A20
«Укрализныця» показала вагоны, которые помогут во время блэкаутов
Свет без перебоев и меньшие счета: чем выделяется энергонезависимый ЖК Gravity Park
АМКУ оштрафовал на 19,84 млн гривен производителя и поставщика масла для ВСУ
Фонд гарантирования продает активы пяти банков на 98,6 млн грн
Украинские облигации достигли максимумов после реструктуризации — причины
