Порошенко: "Северный поток – 2" несет политические риски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: "Северный поток – 2" несет политические риски

Энергетика
991
Реализация российского проекта газопровода “Северный поток – 2” несет в себе политические риски.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи со своим финским коллегой Саули Ниинисте.
“Очень важно наше сотрудничество в энергетической сфере. … Говоря о сотрудничестве в сфере энергетики, мы рассчитываем на принципиальную позицию Финляндии относительно проекта “Северный поток – 2”. Так называемая коммерческая привлекательность этого проекта несет в себе ряд политических рисков”. – заявил Порошенко.
По словам президента, Украина и Финляндия также подписали сегодня межправительственный меморандум о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Как отмечает пресс-служба президента Украины, в соответствии с положениями документа, стороны будут осуществлять обмен опытом, информацией и знаниями по государственной поддержке, передовых практик производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, обеспечения устойчивой работы энергосистемы при увеличении доли электроэнергии, производимой из возобновляемых источников.
“Стороны также будут разрабатывать и внедрять совместные программы и проекты, оказывать поддержку организациям и компаниям двух стран по проведению совместных семинаров, курсов и встреч по тематике энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива”, – отметили в пресс-службе.
Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”.
Как заявлял зампред правления “Газпрома” Александр Медведев, капитальные затраты на “Северный поток-2” ожидаются на уровне 8 миллиардов евро, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь 9,9 миллиарда евро. При этом России придется самой заплатить за “Северный поток – 2”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас