В Днепре электронный билет может заработать уже осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Днепре электронный билет может заработать уже осенью

Недвижимость
337
Днепр одним из первых украинских городов начнет вводить электронный билет в общественном транспорте
Об этом сообщили в пресс-службе городского совета Днепра.
Чтобы билет функционировал и в других видах транспорта, в частности, маршрутных такси, понадобится больше времени, ведь подвижной состав нужно обеспечить дорогостоящим техническим оборудованием – валидаторами (устройствами для считывания карточек), турникетами и программным обеспечением.
«Прежде всего, карточки введут в метрополитене, ведь там замкнутый цикл, а также на маршруте первого трамвая. Нам важно пройти тестовый этап. Закон, закупка программного обеспечения и оборудования – так называемых валидаторов. Это сложный комплекс технических мероприятий», – пояснил мэр Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции 19 января.
Введение е-билета в Днепре требует существенных инвестиций – 8 млн долларов: это почти 210 млн грн. Средства выделят из городского бюджета. В мэрии не исключают, что со временем к процессу финансирования могут присоединиться и международные инвесторы.
По предварительным прогнозам, первые карточки заработают в городе уже осенью. Прежде всего, их вручат семьям погибших участников АТО. Согласно решению горсовета от 2 декабря 2016 г., они имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Бесплатно получить карточки также смогут и около 400 тыс. горожан льготных категорий. Точная стоимость билета будет определена после проведения необходимых тендеров. По предварительным подсчетам, его цена составит около 70-100 грн.
По словам и. о. заместителя городского головы Яники Мерило, в Днепре электронный билет будет выполнять также функции карточки горожанина и будет предоставлять доступ к электронной медицинской карте, очередям в Центрах предоставления административных услуг и больницах. Дизайн электронного билета днипряне выбирали самостоятельно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас