Джон Харди: политические волнения в ЕС могут создать существенные риски для евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джон Харди: политические волнения в ЕС могут создать существенные риски для евро

Валюта
440
Прошлый год в необычайно существенной степени характеризовался высоким драматизмом и неожиданными поворотами. Но это вовсе не значит, что 2017 год не принесет никаких новых сюжетных поворотов и отступлений.
Практически весь год и без особой помпы отдельные валюты развивающихся рынков выбились в ряды лидеров роста, частично за счет возрождения спекуляций валютными активами на фоне падения процентных ставок в первом полугодии, но также и ввиду того, что опасения о “конце света” в результате девальвации юаня сошли на нет, а стоимость многих ключевых сырьевых товаров стабилизировалась и даже серьезно укрепилась.
Вслед за богатым на события 2016 годом (который американский доллар завершил с отметкой, рекордной для последних 13 лет, всего лишь после второго повышения ставки со стороны ФРС в течение цикла) переход в 2017 год снова связан с ожиданиями.
Новый год выйдет на быстрый старт, а в целом может оказаться периодом пресловутых взлетов и падений на рынке ввиду почти повсеместного наличия политических рисков. И в большей степени это касается не только США, но и ЕС.
На мой взгляд, неопределенность вокруг политического будущего и даже самого существования ЕС вернется во всей своей полноте именно в 2017 году. Завершив период пост-2012 года, в течение которого Европейский центральный банк поддерживал жизнеспособность ЕС как пациента при помощи денежно-кредитного морфия.
Выборы предстоят в Нидерландах в марте, во Франции в апреле/мае (первый и второй туры), а в Германии в начале осени. Вдобавок, налицо особые риски досрочных выборов в Италии после провала в конце 2016 года инициированного бывшим премьер-министром Маттео Ренци референдума, а также после очередного обращения Греции с требованием о новой реструктуризации долговых обязательств.
Полагаю, что евро достигнет дна в начале года, либо незадолго до выборов во Франции, хотя это и способно ограничить волатильность сильнее, чем ожидалось.
Перспективы для евро омрачены неопределенностью политических сил, даже в случае если Европейский Центральный Банк будет вдавливать «монетарную педаль газа» в пол.
Переработка рабочих основ ЕС необходима в долгосрочной перспективе для сохранения ЕС в существующей форме, но подобный процесс может занять годы, даже если ни одно государство не выйдет из состава валютного союза в течение следующих 12 месяцев.
При этом инфляция в США будет расти выше ожиданий, и некоторые версии протекционистских мер Трампа будут реализованы совместно с налоговой реформой, которая поспособствует повышению курса доллара США. Мы увидим повышение ставки Федеральной Резервной Системы (ФРС) больше, нежели ожидается в настоящее время. Тем не менее, к концу года повышение ставок начнут процесс замедления американской экономики, в то время как Европейский Центральный Банк начнет обсуждение уменьшения покупки активов.
По моему прогнозу, пара EUR/ USD – падение в сторону паритета (равенства) или, возможно, немного ниже в течение первой половины года, а затем поднимется обратно выше паритета к концу года, возможно – до 1,02.
Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас