Прямые поставки газа в Украину уже осуществляют 4 международные компании, – "Нафтогаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прямые поставки газа в Украину уже осуществляют 4 международные компании, – "Нафтогаз"

Фондовый рынок
447
Прямые поставки импортного газа в Украину с его дальнейшей продажей местным потребителям в настоящее время осуществляют четыре международные компании, сообщил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.
“Даже четыре уже на самом деле. Это венгерская, швейцарская, немецкая и французская компании”, – сказал он.
В то же время Ю.Витренко посетовал, что в январе эти и другие импортеры природного газа в Украину завозят в страну меньшие объемы природного газа, чем они забронировали на границе со Словакией. В этой связи “Нафтогаз” рассматривает возможность увеличения импорта газа по словацкому направлению в феврале, хотя изначально план на следующий месяц составлял 35-37 млн куб. м в сутки.
Ю.Витренко не исключил, что меньшие по сравнению с забронированными объемы поставок природного газа в январе связаны с отсутствием спроса на рынке.
Как сообщалось, французская Engie (ранее – GDF Suez SA) с 1 января начал импортировать природный газ в Украину, поставив за первую декаду в украинскую газотранспортную систему (ГТС) 3,9 млн куб. м.
Как сообщалось со ссылкой на оперативные данные ПАО “Укртрансгаз”, Украина в 2016 году сократила импорт природного газа на 32,7% (на 5 млрд 375,6 млн куб. м) по сравнению с 2015 годом – до 11 млрд 78,4 млн куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас