Данилишин объяснил снижение курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин объяснил снижение курса гривны

Валюта
6599
Председатель совета Национального банка Богдан Данилишин объясняет текущее снижение курса гривны снижением деловой активности и большими бюджетными расходами.
“Это (снижение курса гривны) временное явление, которое связано с ограниченным предложением иностранной валюты. Эта ситуация происходит каждый год в начале года. Я бы отметил ряд факторов, которые влияют на валютный рынок на данном этапе. Прежде всего, это фактор сезонности. Традиционно в начале года деловая активность падает и как следствие, сокращается поступление валютной выручки”, – говорит Данилишин.
Он отметил, что роль основного источника валютной выручки постепенно переходит сейчас на металлургический комплекс.
По словам председателя совета НБУ, сейчас наблюдается ряд позитивных факторов, которые могут способствовать стабилизации курса и, возможно, укреплению его на прежнем уровне.
“Это может быть следствием улучшения результатов внешнеэкономической деятельности из-за повышения цен на сталь и железную руду. Эффект от этого может проявиться после 20 января”, – спрогнозировал он.
Данилишин также отметил еще один из фактов влияния на курс – предновогодние авансовые выплаты правительства бюджетникам и пенсионерам.
“К сожалению, эти выплаты выплачиваются в больших суммах именно в конце года, что влияет на стабильность курса национальной валюты”, – рассказал глава совета.
Он резюмировал, что правление и совет НБУ держат ситуацию под контролем и проводят мониторинг валютного рынка.
Как сообщалось, в течение последней недели курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился с 26,30 UAH/USD (по состоянию на 5 января) до 27,70 UAH/USD (на 14:30 13 января).
В то же время на наличном рынке курс гривны снизился с 27,10-27,85 до 28,00-28,90 UAH/USD.
Для сглаживания чрезмерных колебаний Национальный банк в течение последней недели провел 3 валютных аукциона, на которых было продано 161,7 млн долларов.
13 января Национальный банк официально заявил, что волатильность обменного курса связана с ограниченным предложением иностранной валюты.
Эксперты считают, что курс снижается из-за спада активности экспортеров и больших бюджетных расходов в конце 2016 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас