В список ста крупнейших компаний вошли 56 американских — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В список ста крупнейших компаний вошли 56 американских

Фондовый рынок
28
Wall Street Journal опубликовало список ста крупнейших компаний мира. В него вошли 56 американских компаний (в 2002г. - 60), 32 европейских (в 2002г. - 28) и 6 японских (в 2002г. - 9). Возглавляет список, причем уже четвертый год подряд, американский гигант General Electric Co. За последний год ее рыночная капитализация выросла на 20%. Вторую позицию третий год подряд удерживает детище Билла Гейтса компьютерная корпорация Microsoft.
В целом, несмотря на общее снижение числа американских компаний в списке, они занимают 14 из 20 первых мест списка. Первые восемь мест вообще принадлежат только американскому бизнесу. На третьем месте - американская розничная торговая сеть Wal-Mart Stores, на четвертом - энергетический нефтяной гигант Exxon Mobil, на пятом - фармацевтическая компания Pfizer.
Шестая позиция в списке - у финансовой корпорации Citigroup, седьмая - у компьютерной компании Intel, восьмая - у финансово-страхового холдинга American International Group.
Только начиная с девятого места с списке появляются европейские компании. Девятое место занимает британо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch/Shell. Десятое место - у британской нефтяной компании British Petroleum.
В текущем году Великобритания выступила наиболее успешно из европейских стран - из 32 позиций списка 11 принадлежат британским компаниям.
Из японских фирм успешнее всего в этом году выступила телекоммуникационная NTT DoCoMo, которая заняла в рейтинге 15-е место.
Наиболее успешными оказались американские Intel и Cisco Systems, которые поднялись каждая на 14 позиций по сравнению с прошлым годом, заняв, соответственно, 7-е и 14-е места. На 10 пунктов поднялась Dell, переместившись с 40-го на 30-е место. Финансовые компании J.P.Morgan Chase поднялся с 73-го до 44-го места, Merril Lynch, которая в 2002г. вообще не попала в первую сотню, в этом году заняла 67-е место.
В то же время по сравнению с прошлым годом Procter&Gamble и Coca-Colа потеряли ряд позиций и переместились с 13-го на 19-е и с 11-го на 21-е места соответственно.
Среди крупнейших компаний мира - по одной фирме из Южной Кореи, Сянгана, Австралии, Тайваня и с Бермудских островов. 18-й ежегодный глобальный рейтинг компаний был составлен специалистами Wall Street Journal на базе исследований группы Wall Street Journal Market Data в сотрудничестве с компанией FactSet Research Systems Inc. из Гринвича, штат Коннектикут.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас