Корпорация "АТБ" заявила об экономической информационной диверсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корпорация "АТБ" заявила об экономической информационной диверсии

Фондовый рынок
3319
Корпорация “АТБ” обратилась к СМИ с предупреждением о распространении в прессе ложной информации о руководстве компании. Речь идет о ложных сведениях о якобы задержании топ-менеджера “АТБ-маркет” сотрудниками СБУ.
“В рамках попытки рейдерской атаки с использованием гибридных технологий, недоброжелатели компании продолжают информационную диверсию в отношении “АТБ”, – говорится в сообщении корпорации.
Ее представители даже раскрыли технологию, которая была использована на этот раз. 26 декабря на одном из авторитетных ресурсов был размещен материал о задержании сотрудниками СБУ топ-менеджера сети супермаркетов, название которой не назвали, по подозрению в финансировании сепаратистов. За ночь специалисты атакующей стороны дописывают к этой статье свое продолжение, в котором этим задержанным топ-менеджером внезапно “стал” член совета директоров корпорации “АТБ” Александр Токарь.
Подчеркиваем, что в исходном тексте этого не было. Да и не могло быть, ведь ни руководство компании, ни сама корпорация к данному информационному поводу не имеют никакого отношения. Тем не менее, текст, который полностью не соответствует действительности уже утром размещается на ресурсе низкого уровня популярности. Несмотря на ссылку на первоисточник, оставленный для придания новости солидности, портал дает совершенно не похожий на оригинал и лживый материал.
А потом уже все остальные Интернет-порталы размещают неправдивую новость с ссылкой на новый ресурс. Показательно, что никто в этой цепочке онлайн-СМИ не удосужился проверить информацию ни в “АТБ”, ни в СБУ. Впрочем, такая задача перед исполнителями заказа, уверены в компании, не стояла.
Ритейлер уже готовит документы для передачи в контролирующие, правоохранительные и судебные органы на предмет привлечения к ответственности за вред деловой репутации, а также распространение недостоверной информации о частных лицах, являющихся сотрудниками предприятия. “Такого рода перепечатки с изменением сути новости в определенных кругах называются “отмыванием источника”.
Технология, которую так любят использовать в ходе гибридной информационной войны представители страны-агрессора. Но попытки дискредитировать нашу сеть напрасны. Все наше руководство находится либо на рабочих местах, либо в командировках, либо в очередном отпуске. Всем журналистам, над которыми в настоящее время тяготеет искушение перепечатать искаженную новость без проверки информации, мы с удовольствием поможем вернуться в русло профессиональной этики. В частности, готовы по запросу предоставить информацию о местонахождении и контакты любого топ-менеджера, который их заинтересует”, – отмечают в компании “АТБ”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас