Экономист назвал 10 продуктов, стремительно подорожавших за год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист назвал 10 продуктов, стремительно подорожавших за год

Личные финансы
6354
Рост цен на продукты от 10% до 78% за последний год является реальным индикатором работы власти.
Об этом в своем блоге пишет экономист, лидер Аграрной партии Виталий Скоцик. Он представляет топ-10 продуктов, которые больше всего подорожали за последний год. Первое место среди них занял «Киевский торт», возросший в цене на 78%.
Если в прошлом году он стоил 137 грн., то уже сегодня придется выложить за него 224 грн. в фирменном магазине производителя. «На второй строчке среди рекордсменов подорожания – алкогольные напитки. Цена на водку в течение 2016 года подскочила в среднем на 67%. Если в начале года 1 литр водки стоил 86,45 грн. – сегодня его цена достигает 144 грн.
Установление правительством минимальных розничных цен на алкогольные напитки и попытки определенных групп монополизировать спиртовую отрасль привели к тому, что сегодня речь уже идет о появлении «спиртовых королей», а не о прозрачности рынка», – пишет экономист.
Следующие позиции, по его подсчетам, занимают твердые сыры, подорожавшие на 44%, яйца, которые подскочили в цене на 34%, и масло, которое не намного отстает, подорожав на 32%. Вторую пятерку открывает рыба – цены на нее подскочили на 24%. «Килограмм бюджетных сортов рыбы сегодня стоит почти 70 грн. против 56 грн. в январе. А красные сорта рыбы, которые так любили советские элиты, теперь также доступны лишь обладателям «золотых деклараций». Самые низкие цены за килограмм лососевых составляют треть минимальной пенсии», – пишет Скоцик.
На седьмом месте в анти-рейтинге – детские смеси. 400 граммов сегодня обойдутся молодым родителям минимум в 211 грн. против 174 грн. год назад. Подорожание составило почти 23%. «Если учесть, что сегодня и цены на подгузники превышают 600 грн. за 100 штук, то становится интересно, какими расчетами руководствовались чиновники, закладывая прожиточный минимум для детей до 6 лет в размере 1228 грн. в месяц?!» – подчеркивает автор блога.
Следующая молочная продукция. Цены на молоко подскочили на 22%, и сегодня литр стоит 14,5 грн. против 11,89 грн. в прошлом году. Замыкают десятку творог, который подорожал на 16%, и подсолнечное масло, бутылка которого с 29 грн. поднялась до 33 грн.
Правда, за такую цену найти настоящий литр масла уже непросто. На полках магазинов доминируют бутылки по 900, 800 и даже 750 граммов, добавляет Скоцик.
По его словам, главная причина роста цен – не в торговых накрутках, а в бесперспективной экономической политике. Себестоимость продукции сельского хозяйства постоянно растет – в частности, налоговая нагрузка на украинского производителя. Затраты на животноводство выросли более чем на 20%, сделав эту отрасль практически убыточной.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас