Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
252
Унылая пора, очей очарованье
Украинский фондовый рынок восстанавливает утраченный интерес инвесторов
На фондовом рынке продолжает преобладать восходящий тренд, который начался с первых чисел сентября. Активизация инвесторов благоприятно отразилась на объемах торгов и стабильном спросе на наиболее привлекательные инструменты. На рынке преобладало позитивное настроение, в результате чего котировки повысились и фондовые индексы вышли на новые уровни.
Недельный объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) снизился на 19,45%, однако все же находился на довольно высоком уровне - 39,91 млн. грн. Объем торгов корпоративными ценными бумагами составил 38,41 млн. грн. (96,22%), объем торгов производными ценными бумагами - 1,51 млн. грн. (3,78%). Торги по государственным ценным бумагам не проходили.
СОКРАТ Индекс смог не только уверенно закрепиться на промежуточном уровне в 65 пунктов, но и продолжил движение вверх. Следующим психологически-важным уровнем сопротивления для Индекса является отметка в 70 пунктов. В прошлый раз СОКРАТ Индекс преодолевал этот рубеж в конце первого полугодия. Тогда значение Индекса на протяжении двух дней достигало 72,3 пунктов, однако рост рынка был вызван субъективными причинами и после стремительного роста начался обвал рынка. В данное время рост рынка является вполне обоснованным и закономерным. Стабильная макроэкономическая ситуация и высокие производственные результаты украинских предприятий вселяют надежду на благоприятное развитие фондового рынка.
Динамика роста отечественной экономики по-прежнему положительна. В августе реальный валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 5,9% по сравнению с августом прошлого года. За январь-август 2003 года ВВП вырос на 5,3% по сравнению с январем-августом прошлого года. Руководитель Государственного комитета статистики Александр Осауленко прогнозирует продолжение позитивной динамики роста ВВП в сентябре-декабре этого года и общий рост ВВП за 2003 год на уровне 6%. "Дальше пойдет выравнивание по селу, потому что хороший урожай плодово-овощных культур. Я думаю, что на конец года ВВП вырастет до 6%", - сказал Осауленко. Напомним, что в июле впервые за последние три года ВВП сократился на 5,6% по сравнению с июлем прошлого года и составил 20 759 млн. грн. Министерство экономики объяснило этот провал необычайно низким урожаем пшеницы, что, по версии чиновников связано с плохой погодой зимой и весной. При этом в других отраслях экономики в июле наблюдался устойчивый рост.
Вслед за опубликованием данных официальной государственной статистики, Международный валютный фонд (МВФ) также пересмотрел свой прогноз относительно роста украинского ВВП. МВФ улучшил свой предыдущий прогноз (обнародованный в апреле 2003 года) относительно роста ВВП Украины в текущем году с 4,5% до 5,3%. Об этом говорится в обзоре мировой экономики, опубликованном МВФ. В следующем году, по прогнозам Фонда, рост ВВП Украины составит 4,8% (предыдущий прогноз предполагал рост на уровне 4%). Также согласно расчетам МВФ, среднегодовая инфляция в Украине в текущем году составит 5,5%, а в 2004 году - 5,3%.
Отечественный бюджет на следующий год показался Международному валютному фонду реалистичным. По крайней мере, именно такое первое впечатление сложилось о документе у представителя Фонда в нашей стране Лоренцо Фильюоли. По его мнению, уровень доходов оценен достаточно взвешенно и консервативно, а дефицит он назвал адекватным. "Возможно, возникнет необходимость дополнительного согласования позиций по Пенсионному фонду, дефицит которого пока что больше, чем мы ожидали", - отмтил Фильюоли.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Первая пятерка по объему торгов в ПФТС принадлежала корпоративным облигациям. Наиболее популярными, среди инструментов с фиксированной доходностью, были облигации Государственного международного аэропорта "Борисполь" серии "С", общий объем сделок составил почти 8 млн. грн. Также популярностью среди инвесторов пользовались корпоративные облигации ГАО "Черноморнефтегаз" серии "В" (объем сделок - 5,13 млн. грн.) и ООО "Аркада-Фонд" серии "Е" (5,09 млн. грн.).
В скором времени на украинском фондовом рынке может появиться новый вид ценных бумаг. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом изменения к Закону "О ценных бумагах и фондовой бирже". Как сообщили в информационном управлении Верховной Рады, этим проектом предлагается дополнить действующий закон положениями, согласно которым в перечень видов ценных бумаг, которые могут выпускаться в Украине, включаются залоговые, ипотечные ценные бумаги, а также установить, что сроки, условия выпуска, использования и обращения залоговых определяются специальным законодательством Украины. На заседании комитета речь шла о том, что целью проекта является необходимость законодательного определения понятия "залоговая", которая является основным финансовым инструментом ипотечного кредитования и с помощью которой будет осуществляться аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
"Голубые фишки" на прошлой неделе показали разнонаправленное направление. Как мы и предполагали, краткосрочная коррекция по акциям ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" завершилась, и эти бумаги выбились в лидеры роста. Лидером падения стали акции ОАО "Донбассэнерго", стоимость которых снизилась сразу на 14,29%. Остальные "голубые фишки" энергетического сектора показали повышение на фоне благоприятных отраслевых новостей. По информации Госкомстата Украины, выработка электроэнергии в августе составила 13,09 млрд. кВт-ч, что превышает показатели августа прошлого года на 5,7%, однако ниже июльского значения на 0,3%. Всего в январе-августе 2003 года украинские энергогенерирующие компании произвели 118,01 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 6,9% больше, чем за восемь месяцев прошлого года.
Котировки АДР украинских эмитентов
На фоне роста котировок акций ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" на внутреннем фондовом рынке подросли и АДР-ы компании на 5,56%. По АДР-ам других украинских эмитентов изменений не произошло.
Украинские еврооблигации
Долларовые евробонды на прошлой неделе продолжили восходящую динамику. При этом стоимость долларовых украинских еврооблигаций 2000 года выпуска составила 113,25% от номинала, а 2003 года - 102,50%. Стоимость евробондов деноминированных в евро осталась на предыдущем уровне.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас