Qualcomm оштрафована на 853 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Qualcomm оштрафована на 853 млн долларов

Фондовый рынок
873
Представители компании назвали решение “беспрецедентным и неоправданным”.
Американский производитель чипсетов Qualcomm оштрафован в Южной Корее на рекордную сумму в 853 млн долларов за нарушение антимонопольного законодательства.
Претензии сводятся к тому, что компания незаконно использует свое доминирующее положение на рынке, мешая здоровой конкуренции. В частности, Qualcomm якобы установила слишком высокие лицензионные отчисления за использование технологий, защищенных патентами, которые относятся к основным для отрасли (Standard Essential Patents, SEP).
По данным следствия, Qualcomm лицензировала свои основные патенты только для производителей мобильных телефонов и некорректно договаривалась об условиях лицензирования.
Также от компании требуют, чтобы она открыла доступ к своим ключевым патентам другим производителям чипсетов, сделала их доступными для свободного лицензирования и перестала навязывать клиентам условия, которые власти признали несправедливыми.
Сумма штрафа для Qualcomm – самая большая в истории Южной Кореи.
Представители Qualcomm назвали решение “беспрецедентным и неоправданным» и заявили, что обжалуют его в Верховном суде Южной Кореи.
Как сообщалось, крупнейший в мире производитель лекарственных препаратов-дженериков Teva заплатит 519 млн долларов штрафа за взяточничество в ряде государств, в том числе в Украине.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас