Рынки Японии разбалансированы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки Японии разбалансированы

Фондовый рынок
30
Доллар сильно снизился к евро - впрочем, первопричина - продажа долларов японцами. Йена выросла до 2.5 летнего максимума. Золото существенно подросло в цене. На мировых фондовых рынках стало тревожно.
Рынкам не удалось сохранить спокойствие: последние часы прошлой и начало текущей недели характеризовалось сильными движениями на рынке форекс. Для нас, наблюдающих в основном за курсами доллара и евро, важно, что евро существенно вырос, и уровень, на котором курсы колебались всю прошлую неделю (1.125-1.13 долл./евро) потерял актуальность. Сейчас евро стоит 1 доллар 14.5 цента, максимум евро с 28-29 июля, т.е. более чем за 1.5 месяца. Но движения евро к доллару - лишь слабая тень того, что происходит с курсом японской йены. С пятницы йена подросла к доллару на 2%, за неделю - почти на 5%; курс - 112.2 йены за доллар - максимум для японской валюты за период с начала 2000 года, т.е. за 2.5 года. Надо сказать, что японские трейдеры вовсе не в восторге от роста своей валюты - сильное снижение демонстрирует японский NIKKEY, около 3.5% он потерял (данные предварительные); в обзоре агентства Блумберг отмечается, что сильно (на 7-7.5%) снизились акции ряда крупнейших автомобильных компаний Японии, таких, как Тойота и Хонда. В Японии, помимо прочего, еще и правительственный кризис, так что нервная реакция рынка понятна.
Вновь растут цены на золото, они достигли 386-387 долл. за тройскую унцию. Цены вновь на уровнях, соответствующих 6-летнему максимуму. Что ж, когда доллар слабеет, рост интереса к золоту вполне естественен. Цены на нефть: urals стоит 24.25 долл./баррель (данные вечера пятницы), изменения невелеики; brent стоит 25.4 долл./баррель. Можно говорить о сохранении слабой, но явной тенденции к снижению нефтяных цен. Фондовые индексы: после достижения уровней более чем годовых максимумов в пятницы было небольшое снижение в США (Dow и NASDAQ потеряли по 0.2%) и в Европе, где DAX30 (Германия) снизился на 0.9%, FTSE100 (Британия) - на 1.34%, CAC40 (Франция) - на 1.2%.
О перспективах российских рынков. В пятницу индекс РТС потерял около 1%, снизившись до 546.9 пункта. Рынок слабо снижается в рамках коррекции после приближения к очередному 6-летнему максимуму (около 560 пунктов), имевшему место 16-17 сентября. Сегодняшние перспективы - можно надеяться на то, что слабое снижение не перейдет во что-то более существенное. И о Валютный рынок: курс доллара (сегодня - 30 рублей 56 копеек) может сегодня еще снизиться - уж слишком слабо смотрится доллар на мировых рынках. Курс евро (34.4 рубля) сегодня существенно вырастет, отмечают аналитики "Финмаркета".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас