Россия, Швеция и Финляндия открывают "зеленый коридор" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия, Швеция и Финляндия открывают "зеленый коридор"

Фондовый рынок
49
Россия, Швеция и Финляндия 22 сентября 2003г. открывают на таможенном посту "Торфяновка" Выборгской таможни "зеленый коридор", по которому грузы и транспортные средства из стран Северной Европы и ЕС будут практически беспрепятственно следовать в Россию. Как сообщает пресс-служба ГТК, в церемонии открытия будут принимать участие главы таможенных ведомств России, Швеции и Финляндии Михаил Ванин, Чель Янссон и Таппани Эрлинг. Договоренность о реализации данного проекта была достигнута в начале декабря 2002г. в г.Гетеборге на встрече глав таможенных служб трех государств.
Суть проекта состоит в автоматической обработке информации, которая в электронном виде еще до прибытия груза будет поступать в пункт пропуска через границу из сопредельных государств. При использовании данной системы исчезает необходимость в брокерских услугах на границе, достигается существенная экономия средств для участников внешнеэкономической деятельности, время оформления сокращается до нескольких минут.
Особенность данной системы состоит в том, что каждая из стран по мере готовности грузов к отправке передает информацию на своем языке и по принятой в данной стране форме в базу данных Главного научно-информационного вычислительного центра ГТК России. Через единую информационную среду данная информация преобразуется в принятую в России форму документа на русском языке и направляется на границу и одновременно в таможню назначения. После прибытия грузовика на границу таможеннику лишь остается с помощью электронного устройства считать нанесенный в стране отправления штрих-код на документе перевозчика, сверить информацию, после чего автоматически формируется документ контроля доставки. Новая система исключает случаи искажения либо подлога документов по пути следования автотранспорта от границы до таможни назначения.
Интерес к данному проекту уже проявили таможенные службы Германии и Польши. По похожим технологиям налаживается работа с таможенными службами Украины и Казахстана.
Международный пункт пропуска "Торфяновка" в своем нынешнем виде функционирует с 1997г., когда была закончена его полная реконструкция. Пропускная способность пункта пропуска составляет 1200 грузовых автомобилей в сутки, 2000 легковых. Ежесуточно пост может обслужить до 5000 пассажиров. Действуют 16 полос для грузового транспорта и 10 для легкового. Через МАПП "Торфяновка" проходит основной поток грузов, следующих в Россию из стран Северной Европы.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас