Данилюк заявил, что Коломойскому и Боголюбову грозит уголовная ответственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк заявил, что Коломойскому и Боголюбову грозит уголовная ответственность

Казна и Политика
11326
За доведение ПриватБанка до состояния неплатежеспособного бывшим его владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову грозит уголовная ответственность.
Министр напомнил, что за доведение банка до такого состояния законом предусмотрена уголовная ответственность, если экс-владельцы банка не компенсируют потери государства.
“Если государство входит в банк, мы несем затраты. Правительство приняло решение о внесении капитала, очень серьезной суммы. Поэтому они (акционеры – ред.) дали гарантии правительству, что на протяжении шести месяцев путем реструктуризации своего корпоративного портфеля, путем довнесения залогов компенсируют потери, понесенные государством”, – сказал Данилюк.
Данилюк рассказал, что эти гарантии оформлены в виде обычного письма, но, по его мнению, этого достаточно, так как Коломойскому и Боголюбову оно важнее, чем государству.
“Гарантии, в принципе, нужны собственникам. Факс или не факс – это вообще не имеет значения. Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность. Письмо было инициативой собственников. Они понимают, что им нужно, выполняя реструктуризацию, убрать свою ответственность. Если они этого не сделают, для этого есть компетентные органы в Украине и за пределами Украины”, – сказал министр.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас